Главная / Армения / Соединенные Штаты надеются провести заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины

Соединенные Штаты надеются провести заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины

США рассчитывают провести в понедельник, 31 января, заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации вокруг Украины. Состоится ли дискуссия, станет ясно перед самым ее началом, так как по правилам обсуждение любого вопроса на встрече Совбеза может быть заблокировано в результате процедурного голосования.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что хочет добиться от России ясного ответа по поводу наращивания присутствия у украинских границ.

Российский МИД обвиняет США и НАТО в пропаганде и использовании Украины в военно-политических целях — создании напряженности у российских рубежей. Россия требовала от США и НАТО гарантий нерасширения альянса на восток.

В понедельник в британском парламенте представят законопроект, который позволит расширить список потенциально подпадающих под санкции активов и людей, связанных с Кремлем, на случай вторжения России в Украину, накануне сообщила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, добавив, что под новые санкции могут попасть российские финансовые учреждения, энергетические компании и любые фирмы и лица, поддерживающие российскую власть.

Тем временем два ведущих американских сенатора — демократ Боб Менендес и республиканец Джеймс Риш — заявили, что США могут объявить новые санкции против России уже на этой неделе. Готовящийся в Сенате законопроект о санкциях будет направлен против ведущих российских банков и суверенного долга России, сообщает Рейтер, причем некоторые санкции могут вступить в действие еще до возможного российского вторжения — за то, что Москва уже сделала, в том числе за кибератаки против Украины, «операции под чужим флагом» и попытки подорвать изнутри украинское правительство.