Главная / Армения / Госдеп призвал семьи сотрудников посольства в Киеве покинуть Украину из-за угрозы военных действий РФ

Госдеп призвал семьи сотрудников посольства в Киеве покинуть Украину из-за угрозы военных действий РФ

Госдепартамент США отдал распоряжение семьям американцев, работающих в посольстве Соединенных Штатов в Украине, покинуть страну из-за угрозы военных действий России. Об этом стало известно в ночь на понедельник, 24 января. В качестве причины для их отъезда названа «сохраняющаяся угроза военных действий России». Отмечается, что и не основные сотрудники посольства могут вылететь из Украины в США за государственный счет. Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство рекомендует всем гражданам США, находящимся в Украине, уехать из страны, используя доступные виды транспорта.

В списке официальных рекомендаций для путешествий на сайте Госдепартамента США Украина переведена на самый строгий 4-й красный уровень — гражданам США настоятельно рекомендуется отказаться от поездок в Украину «из-за возросшей угрозы российских военных действий и COVID-19».

«Проявляйте повышенную осторожность в Украине из-за возможной криминогенной обстановки и гражданских беспорядков», — также сказано в рекомендациях. Ранее, однако, США отрицали планы эвакуации семей дипломатов из Украины.

Напомним, что с тем же призывом диппредставительство США в Ереване обратилось к своим гражданам в преддверии армяно-азербайджанской войны 2020 года: оно призывало своих граждан воздерживаться от поездок к границе между двумя странами. С аналогичным призывом тогда выступило посольство в Азербайджане.