Главная / Армения / Предотвратить вовлечение Армении в преступную авантюру Путина — заявление

Предотвратить вовлечение Армении в преступную авантюру Путина — заявление

Организации гражданского общества Армении выпустили заявление, осуждающее агрессию путинского режима в отношении Украины

Широкомасштабная кровавая война, развязанная Владимиром Путиным против суверенной, независимой, демократической Украины, является преступлением, как и любая попытка решения конфликта военным путем.

Пренебрегая усилиями международных структур и государств разрешить существующие вопросы дипломатическими средствами, проигнорировав все предложения и попытки предотвратить наступление и войну, не имеющую никакого обоснования, публичные угрозы, агрессивная риторика и приказы Путина о проведении военных действий привели к ситуации, беспрецедентной по своим последствиям за всю историю человеческой цивилизации после Второй мировой войны.

Действия России не имеют ничего общего с нормами и ценностями правового государства. Более того, развязав войну, Путин бросил вызов существованию всей человеческой цивилизации.

Для нас, граждан Республики Армения, более чем очевидны горькие последствия решения вопроса военным путем, с которыми мы столкнулись в ходе 44-дневной войны, развязанной Алиевым 27 сентября 2020 года.

Учитывая возможные и реальные риски вовлечения Армении в агрессивную войну против Украины, мы, нижеподписавшиеся, публично требуем от правительства Армении не только осудить войну путинского режима против Украины, но и предотвратить вовлечение ее граждан в эту преступную бесчеловечную и антицивилизационную авантюру.

Власти Республики Армения обязаны проявлять последовательность и исходить от неоднократно заявленного ими принципа — любой вопрос должен решаться только мирным путем, а не под угрозой применения силы или войны.

В то же время требуем от властей Республики Армения принять необходимые меры для оказазания гуманитарной помощи пострадавшим от войны гражданам.

К заявлению могут присоединиться все желающие, заполнив данные здесь.

Среди подписавшихся, в частности, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Клуб журналистов «Аспарез», Дом прав женщин, Общественная организация «Центр общинной сплоченности и помощи», «Диалог мира», правозащитная организация Хельсинкская ассоциация, общественная организация Центр содействия гражданским инициативам «Свободный гражданин», Общественная организация Армянская прогрессивная молодежь, ОО Центр инициатив «Рестарт Гюмри», ОО Женский ресурсный центр, ОО Защита прав без границ, правозащитная ОО Пинк, Коалиция борьбы с дискриминацией и за равенство, а также Гаянэ Шагоян, психиатр Гагик Бабаханян, Вардан Амбарцумян, Армен Агаджанов, гражданин Нидерландов В. Бабаян, гражданин Армении Айк Тарпошян, Арман Арутюнян, правозащитник Антон Ивченко.