Главная / Армения / Суд арестовал четырех задержанных на акции в поддержку Алексея Навального

Суд арестовал четырех задержанных на акции в поддержку Алексея Навального

Петушинский районный суд Владимирской области признал четырёх участников акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального у колонии в Покрове виновными в нарушении правил массового пребывания граждан в общественных местах.

Им назначены восемь и девять суток ареста, сообщил в телеграме правозащитный проект «Апология протеста».

Таким образом, девять суток получила бывший координатор кемеровского штаба Алексея Навального Ксения Пахомова. Восемь суток получили представители профсоюза «Альянс врачей»: руководитель юридической службы Александр Генералов, председатель и заместитель председателя пермского отделения Артём Борискин и Валерия Меркулова. Защита будет обжаловать все решения об арестах.

6 апреля у колонии в Покрове собрались врачи, активисты и сторонники Навального, которые требовали допустить их к больному политику или предоставить ему квалифицированную врачебную помощь.

По мнению пресс-секретаря «Альянса врачей» Александры Захаровой, это попытка запугать сторонников Навального.

«Мол, смотрите, что произойдет с каждым, если вы будете вести себя так же, как Алексей. Или просто это вторая попытка его убить, но уже медленнее и более изощренно», — передает ее слова Радио Свобода.

ФСИН оценивает состояние политика как удовлетворительное. 31 марта Навальный объявил голодовку.

По словам адвокатов, он жалуется на боль в спине и онемение ноги. Медики требовали допустить к нему квалифицированных врачей. Но до политика медики не дошли — их задержала полиция.

  • Навальный отправлен в колонию решением Симоновского суда Москвы от 2 февраля по делу «Ив Роше». Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет, то есть, предполагается, что он выйдет летом 2023 года.
  • Оппозиционер жалуется на здоровье и объявил голодовку с требованием допустить к нему врача. Врачи в колонии обнаружили у него на МРТ две грыжи. Его личный врач, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева и его адвокаты настаивают, что политик не получает адекватной медицинской помощи. Во ФСИН заявляют, что это не так.