Главная / Армения / Российский оппозиционер сообщил о рапорте в колонии за фразу «пойдемте кофе попьем»

Российский оппозиционер сообщил о рапорте в колонии за фразу «пойдемте кофе попьем»

На рассмотрении находятся 20 рапортов о нарушении им правил внутреннего распорядка.

Алексей Навальный сообщил в Инстаграм, что за время нахождения в СИЗО и исправительной колонии он получил уже десять выговоров, а около 20 рапортов о нарушениях находятся на рассмотрении.

По словам оппозиционера, ему вменяли следующие нарушения:

встал с кровати на десять минут раньше команды «подъем»;

отказался выходить на зарядку, сказав начальнику отряда: «Пойдемте лучше кофе попьем»;

отказался смотреть видеолекцию, назвав ее идиотской;

на встрече с адвокатами был в футболке.

«Выговоры мне выносит дисциплинарная комиссия из семи человек. И когда они отчитывают меня, сидя под портретом Путина, я вспоминаю, как в школе меня отчитывали на педсовете. Очень похоже», — отметил Навальный.

«Жду выговора с формулировкой «широко улыбался, хотя по распорядку дня было время страдать», — написал он.

Оппозиционер также добавил, что при получении двух выговоров можно оказаться в ШИЗО (штрафном изоляторе), где «условия близки к пыточным».

На прошлой неделе Навальный подал две жалобы на имя генерального прокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова. Оппозиционер отметил, что ему отказывают в медицинской помощи и не сообщают результатов обследования. «Cчитаю, что ухудшение моего состояния здоровья — это прямое следствие действий и бездействия сотрудников органов ФСИН, осознанно направленных на отказ в должной медицинской помощи и подрыв моего здоровья», — говорилось в заявлении Навального.

Кроме того, оппозиционер рассказал, что сотрудники колонии применяют к нему «пытки бессонницей». По словам Навального, к нему восемь раз за ночь приходит сотрудник колонии, будит его и снимает на камеру как склонного к побегу и при этом говорит вслух на камеру, что он делает.

В свою очередь в управлении ФСИН по Владимирской области заявили, что врачи осматривали Навального 24 марта и оценили его состояние как «удовлетворительное».

Ранее Навальный сообщил, что у него очень болит спина, онемела нога, но в необходимой медицинской помощи администрация колонии ему отказывает: «Случилась такая неприятность — сильно заболела спина. Ни согнуться, ни разогнуться. Те, кто следил за моими судами, могли обратить внимание, что я никогда не сижу в «аквариуме» и часами хожу. Потому что я мог либо стоять, либо лежать. Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде. Я про это молчал. Неприятно, конечно, но не смертельно — вылечат. А не лечат».

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом времени, проведенного под арестом, ему придется пробыть в колонии около 2,5 лет. Перед этим, с 22 августа 2020 г., основатель ФБК проходил лечение в немецкой клинике «Шарите» после предполагаемого отравления «Новичком». 17 января он вернулся в Россию, где был сразу задержан по требованию Федеральной службы исполнения наказаний. В ведомстве пояснили, что Навальный более 50 раз нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше» от 2014 г., в том числе до предполагаемого отравления. Так, он не отмечался в инспекции дважды в месяц, как должен был. Сам Навальный эти обвинения опроверг.