Главная / Армения / Навальный подал в суд на пресс-секретаря Путина

Навальный подал в суд на пресс-секретаря Путина

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал иск к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Карточка дела опубликована на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы. Иск зарегистрирован 16 ноября, госпошлина за исковое заявление была оплачена 13 ноября.

Навальный требует признать несоответствующими действительности и порочащими честь два заявления Пескова. Первое: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация». Второе: «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

1 октября Песков заявил о работе с Навальным ЦРУ. Комментируя заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, назвавшего ситуацию с отравлением Навального «срежиссированной» западными спецслужбами, Песков сказал:»Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки в эти дни».

Навальный уже тогда назвал это «нелепыми обвинениями» и пообещал подать в суд на представителя Кремля. На следующий день пресс-секретарь российского президента отказался комментировать намерения оппозиционера.

«Я порекомендую еще раз перечитать то, что я сказал вчера», — сказал он журналистам в ответ на соответствующую просьбу.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине, а в сентябре вывели из комы и выписали. Немецкие специалисты заявили об отравлении оппозиционера веществом из группы «Новичок». Российские медики при обследовании не нашли следов ядов в организме пациента.