Главная / Армения / «Впечатление, что его медленно убивают». Омбудсмена РФ призывают посетить Навального

«Впечатление, что его медленно убивают». Омбудсмена РФ призывают посетить Навального

Около 30 российских правозащитников призвали уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову незамедлительно посетить оппозиционера Алексея Навального в колонии №2 Владимирской области.

Информация о состоянии Навального в колонии «внушает серьезную тревогу», подчеркивается в письме:

«Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение». По их словам, в создавшейся ситуации быстрая реакция — прямая обязанность уполномоченного по правам человека. Правозащитники попросили Москалькову встретиться с Навальным, выслушать его жалобы и сделать все необходимое, «чтобы ему предоставили серьезную медицинскую помощь и прекратили систематическое прерывание ночного сна».

Под обращением подписались, в частности, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, сопредседатели Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин и Валерий Борщев, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Накануне команда Навального сообщила, что за время пребывания в колонии политик потерял восемь килограммов. Потерю веса он связал с тем, что ему не дают спать.

Также команда Навального подчеркнула, что в ИК №2 к политику приезжала журналистка RT Мария Бутина, а вот врача к нему по-прежнему не пускают.

31 марта политик объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения — накануне Навальный рассказал о сильных болях в спине и правой ноге. По его словам, он в течение трех недель просит оказать ему медицинскую помощь, разрешить передать ему лекарства и допустить для осмотра врача, однако все его просьбы были проигнорированы.

За решеткой Навальный оказался после того, как Симоновский суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь он проведет 2.5 года в колонии №2 города Покрова во Владимирской области.