Главная / Армия / Обстрел продолжался всю ночь — Минобороны Карабаха

Обстрел продолжался всю ночь — Минобороны Карабаха

В течение всего дня 9 марта и на протяжении ночи ВС Азербайджана периодически нарушали режим прекращения, применяя огнестрельное оружие различного калибра, а также минометы. В частности, около 14:00-14:30 в направлении территории, прилегающей к селу Хнушинак Мартунинского района Арцаха, было выпущено 2 мины калибром 60 мм., а с 15:50 до 05:40 10 марта противник 15 раз применил миномет (калибром 60мм.) на восточном направлении, выпустив 23 мины на территорию близ Храморта. Об этом сообщает министерство обороны Арцаха.

С армянской стороны пострадавших нет.

О грубых нарушениях режима прекращения огня было доложено российскому контингенту, осуществляющему миротворческую миссию в Арцахе.

Утром 10 марта аскеранский районный отдел полиции сообщил, что житель села Храморт Сурен Багдасарян 1971 года рождения, выполнявший сельскохозяйственную работу во дворе своего дома, получил осколочное ранение в области спины. Мина разорвалась во дворе дома. Багдасаряна срочно доставили в медучреждение, его жизнь вне опасности, говорится в заявлении полиции.

Эскалация на границе Карабаха с Азербайджаном началась несколько дней назад. С 5 марта между сторонами происходит перестрелка по ряду направлений. Баку обвинил в происходящем Ереван, который, в свою очередь, возложил ответственность на Баку. 7 марта ранение получил контрактник Грач Манасарян, который скончался на пути в больницу; еще двое получили ранение. В карабахском селе Лисагор был поврежден установленные на границе газопровод. Азербайджанская сторона препятствует началу ремонтных работ. С 8 марта все поселения лишены газа.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, заявляет, что армянские силы до утра обстреливали азербайджанские позиции в Агдамском районе.

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян констатировал наличие напряженности в Арцахе: «Не будем сейчас давать оценок, просто констатируем, что есть такая ситуация и постараемся сконцентрироваться на решении проблем».