Главная / Армия / В Карабахе ранен военнослужащий: Ереван и Баку обвинили друг друга

В Карабахе ранен военнослужащий: Ереван и Баку обвинили друг друга

15 февраля примерно в 16:15 азербайджанские военнослужащие нарушили режим прекращения огня на восточном направлении границы, сообщила Армия обороны Карабаха.  Огнестрельное ранение получил военнослужащий срочной службы Хачатур Хачатрян: его состояние оценивается как стабильно тяжелое. В настоящее время ситуация на отмеченном участке линии соприкосновения стабильная.

При этом, оборонное ведомство Азербайджана опровергло информацию о тяжело раненом, обвинив армянскую сторону в провокации, цель которой, согласно Минобороны, «заключается в сокрытии преступлений, совершенных членами вооруженного формирования».

Ранее генпрокуратура Карабаха сообщила, что днем 15 февраля Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по сельчанам, проводящим сельскохозяйственные работы в селе Храморт Аскеранского района. Сообщалось о повреждении трактора и сельчанах, спасшихся «благодаря вмешательству российских миротворцев».

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что 15 февраля было выявлено проведение «членами незаконного армянского вооруженного формирования на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, инженерных работ на местности под видом сельскохозяйственных работ»: «В результате неотложных мер, принятых нашими подразделениями, проведение этих работ было немедленно пресечено».

Ранее сегодня азербайджанское Минобороны заявило, что накануне армянские ВС обстреляли их позиции в Кельбаджаре, а в ночь на 15 февраля — в Товузе. Минобороны Армении опровергло эту информацию.

Как 11 февраля сообщил Омбудсмен Карабаха, азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении общин Кармир Шука и Тагавард Мартунинского района. В результате обстрела было повреждено окно одного из домов, а пулю нашли в гостиной дома, где в момент обстрела спали несовершеннолетние дети.