Главная / Армения / Мэр Гориса вышел на свободу

Мэр Гориса вышел на свободу

Решением Сюникского суда общей юрисдикции мэр Гориса Аруш Арушанян после 9 месяцев заключения оправдан по статьям о нарушениях в ходе выборов. Тот же суд признал невиновным по всем пунктам обвинения главу общины Караундж Лусинэ Аветян, которая сначала дала показания против мэра, затем отказалась от них.

В то же время суд признал Арушаняна виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, самоуправстве и умышленном причинении вреда здоровью. Было назначено наказание — 6 месяцев и 18 дней, которое условно не было применено: мэру назначили испытательный срок (1.5 года), после чего освободили. Суд лишил Арушаняна возможности занимать должность в органах самоуправления: запрет будет действовать в течение 5 лет. По статье о самоуправстве назначен штраф в размере 700 000 драмов.

Адвокат мэра сообщил в беседе с армянской службой радио «Свобода» о намерении обжаловать вердикт, и пока он не вступил в силу, Арушанян вправе вернуться на работу в мэрию. Напомним, что в октябре, будучи в заключении, ему удалось переизбраться, не проводя предвыборной кампании.

Обвинение Арушу Арушаняну было предъявлено по статье 35-154.2 (Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав), статье 38-149 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах) и 38-154.2 УК Армении.

Также были арестованы бывший глава Мегри, главы общин Воротан, Каджаран и Караундж.