Главная / Рынок / За покупки банковскими картами пенсионерам будет возвращаться определенный процент — Пашинян

За покупки банковскими картами пенсионерам будет возвращаться определенный процент — Пашинян

Правительство Армении внедрит новую систему социального назначения, о чем премьер-министр Никол Пашинян сообщил в ходе заседания Кабмина в пятницу, 13 мая. Так, в случае, если пенсионер расплачивается пенсионной картой, определенную сумму он будет получать обратно.

«Вам известно, что уже с этого года мы расширили объемы безналичных выплат пенсий, в ближайшее время мы внедрим следующую систему: в отношении операций, осуществляемых при помощи банковских пенсионных карт, нужно применять систему скидок, если пенсионер расплачивается картой», — сказал Пашинян.

В результате анализа этих сделок, отметил он, социальная политика может стать более эффективной.

Правительство провело переговоры с различными компаниями с целью их привлечения в программу: «Но, предполагаю, не все компании в курсе проведения такого процесса. Надеюсь, компании, в которые мы не обращались, сами проявят инициативу и будут работать с министерством труда и социальных вопросов.

Это отразится на имидже данных компаний, потому что так они возьмут на себя социальную ответственность. Если попытаться сформулировать короче, речь о следующем: пенсионер получает пенсию на банковскую карту, а если он расплачивается ею, получает определенную скидку, автоматически будут применяться скидки или постоплатная система». Переход к системе планируется осуществить в середине июня. Премьер назвал это повышением пенсии на 10%, но «по иному механизму».