Главная / Армения / SpaceX запустил в космос первый армянский спутник

SpaceX запустил в космос первый армянский спутник

«Первый космический спутник Республики Армения выведен на околоземную орбиту космическим кораблем SpaceX. Произошло это в результате сотрудничества армянского государственного ЗАО «Геокосмос» и испанской компании Santlantis». «Важную новость» на заседании правительства 26 мая сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

«Уважаемые участники заседания, дорогие соотечественники, у меня для вас важная новость: 25 мая 2022 года в 22:35 по ереванскому времени из космодрома на мысе Канаверал [на атлантическом побережье штата Флорида] на космическом корабле компании Space X на околоземную орбиту был успешно выведен первый космический спутник Республики Армения», — сказал глава Кабмина, отметив, что переоценить значение этого невозможно. По словам Пашиняна, таким образом страна вступает в эру космической деятельности.

«Я имею в виду космическую научно-производственную сферу, долгие годы существовавшую в Армении. В этом контексте хочу подчеркнуть, что главная наша цель — локализация космических технологий в Армении и производство космического оборудования.

В ближайшее время, точнее к концу 2023 года в Армении появятся центр спутникового управления и принимающая станция, вокруг которой сформируется научно-производственная команда специалистов. Основные задачи центра заключаются в управлении спутником и получении космических фотографий. Фотографии будут использоваться в Армении для контроля над границами, предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями, охраны окружающей среды, строительства городов и дорог и в других сферах».

На месте присутствовали министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян и посол Республики в США Лилит Макунц.

«Все решения касательно выпуска первого армянского спутника принимались в условиях секретности, потому никакой предварительной информации и не было. Решения касательно секретности принимались, исходя из определенных соображений. Проделанная работа дала конкретный результат, с чем я всех нас и поздравляю», — заключил Пашинян.