Главная / Рынок / Украина обвинила Турцию в покупке зерна, украденного у нее Россией

Украина обвинила Турцию в покупке зерна, украденного у нее Россией

По словам посла Украины, Турция — одна из стран, закупающих украденное Россией зерно.

Посол Киева в Анкаре заявил в пятницу, что Турция входит в число стран, покупающих зерно, которое Россия украла из Украины. Посол сообщил журналистам, что обратился за помощью к турецким властям и Интерполу, пытающимся установить, кто причастен к поставкам зерна через турецкие воды.

Диппредставительство сообщило, что украденную пшеницу Россия перевозит в Сирию.

Россия направила своему союзнику Сирии примерно 100 000 тонн пшеницы, украденной на территории Украины с момента вторжения в страну, заявило украинское посольство в Бейруте, охарактеризовав поставки как «преступную деятельность». Посольство, по сообщению Reuters, заявило, что один из грузов находился на борту судна «Матрос Позынич», причалившего под российским флагом к главному морскому порту Сирии Latakia в конце мая.

Данные Refinitiv (американо-британский глобальный поставщик данных и инфраструктуры финансовых рынков) показали погрузку пшеницы в Севастопольском порту в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году, с датой отчаливания 19 мая и местом выгрузки — Сирия.

Спутниковые снимки Planet Labs PBC от 29 мая показали, что это же судно пришвартовалось в Латакии.

Посольство Украины в Ливане со ссылкой на украинские правоохранительные органы заявило, что зерно, попавшее на борт «Матрос Позынич», было украдено из украинских хранилищ в районах, недавно оккупированных российскими войсками.

Минобороны России и министерство информации Сирии не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях. Ранее Россия отвергала обвинения в краже пшеницы из Украины.

«Пшеница украдена с предприятия, объединяющем пшеницу из трех областей Украины в одну партию. Это преступная деятельность», — сообщили в посольстве, добавив, что пытались связаться с сирийскими властями, но так и не получили ответа.

Согласно посольству, за последние три месяца в Сирию прибыло более 100 000 тонн награбленной украинской пшеницы. При мировых ценах на пшеницу выше 400 долларов за тонну такой объем стоил бы более 40 миллионов долларов.

Агентство не смогло провести независимую проверку обвинений украинской стороны.

Министерство информации Сирии не сразу ответило на отправленные по электронной почте вопросы Reuters с просьбой прокомментировать обвинение в том, что страна получила 100 000 тонн украденной украинской пшеницы и что эти поставки приравниваются к преступной деятельности. Ведомство также не сообщило, ответила ли Сирия на соответствующие запросы украинской стороны. Министерство сельского хозяйства Сирии и официальные лица порта Латакия не сразу ответили на запросы о комментариях.

Россия была важным источником импорта пшеницы для Сирии с начала гражданской войны в 2011 году — как в виде коммерческого импорта, так и гуманитарной помощи. Москва также оказала президенту Башару Асаду жизненно важную военную поддержку во время конфликта, направив свои военно-воздушные силы в Сирию в 2015 году.

Россия обязалась поставить Сирии один миллион тонн пшеницы в рамках двусторонней сделки 2021 г., сообщает «Интерфакс». Импорт зерна включает также поставки из Крыма.

Первоначально пунктом назначения Матроса Позынича был Бейрут, но, по данным отслеживания судов Refinitiv, 25 мая радиоответчик судна был выключен у ливанского побережья. В среду судно снова его включило: радиоответчик можно было отследить плывущим на запад, вдали от сирийского побережья, если судить по данным MarineTraffic.com.

500 000 тонн

Россия вторглась в Украину в феврале, начав, как она называет, «специальную операцию» по разоружению и «денацификации» страны. Украина и ее западные союзники называют это безосновательным предлогом для войны за захват территории. В заявлении, сделанном в прошлом месяце, министерство сельского хозяйства Украины сообщило, что в оккупированных регионах страны уже зафиксирована кража 500 000 тонн пшеницы.

Зерно отправляется либо в Россию, в первую очередь из Харьковской, Донецкой и Луганской областей, либо в Крым из Запорожской и Херсонской областей, добавили в министерстве.

В апреле Кремль отверг обвинения в краже пшеницы, заявив, что не знает, откуда поступила информация.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко 25 мая заявил, что Россия решительно отвергает западные сообщения о краже зерна из Украины: «Мы ничего не крадем ни у кого».

Однако подконтрольная России Херсонская область Украины начала экспортировать зерно в Россию, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заместителя главы пророссийской военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова в начале этой недели. Как была организована оплата, он не сказал.

В прошлом месяце Украина поблагодарила Египет, одного из крупнейших в мире импортеров пшеницы, за отказ принимать российское судно с зерном, украденным в Украине.