Главная / Регионы / Болгарские пограничники избивают, грабят, раздевают беженцев из Афганистана и прогоняют в Турцию

Болгарские пограничники избивают, грабят, раздевают беженцев из Афганистана и прогоняют в Турцию

Болгарские пограничники избивают, грабят и раздевают беженцев из Афганистана, пытающихся попасть в Болгарию, сообщает организация Human Rights Watch в специальном докладе о нелегальных, согласно международному праву, случаях возвращения обратно через границу в период с ноября 2021 по апрель 2022 года. 14 пострадавших утверждают, что болгарские полицейские избили их, после чего насильно переправили обратно через границу. В 10 из случаев пограничники присвоили вещи мигрантов, раздели их, оставив босыми при зимних температурах. Ни в одном из случаев полицейские не предоставили мигрантам возможности подать ходатайство о получении убежища,  как это предусмотрено болгарским законодательством.

Болгария прогоняет беженцев из Афганистана в Турцию при помощи полицейских собак и с применением силы. Как отмечает ответственная правозащитной организации по вопросам прав беженцев и мигрантов Мишель Рандхава, власти страны делают это с упорством и жестокостью.

В период с ноября по апрель HWR провела интервью с 15 афганцами, которые рассказали, как одного из них укусила полицейская собака, другого раздел охранник, несколько человек были избиты.

Болгарское правительство не отреагировало на доклад Human Rights Watch. Однако в прошлом чиновники опровергали информацию о плохом отношении к беженцам.

В ноябре 2021 года министерство обороны заявило о размещении войск и военных машин по периметру границы с Турцией, чтобы помочь пограничной полиции в борьбе против растущего числа беженцев, пытающихся попасть в страну.

Параллельно с этим с первого дня начатой Россией войны из Украины в Болгарию приехали 201 904 человека. В настоящее время в стране остаются 93 498 беженцев, 51 291 из которых — за счет государственных средств.

В свое время премьер-министр Болгарии Кирил Петков говорил об отличиях между украинцами и беженцами из других стран: «Это не те беженцы, к которым мы привыкли, это европейцы. Как сказал канцлер Австрии, они — наши родные, семья. Это умные, образованные люди, некоторые из них — программисты. Мы, как и все, готовы приветствовать их. Это не та волна беженцев, к которой мы привыкли, люди, в отношении которых мы не были уверены, люди с неясным прошлым, которые могли быть даже террористами‎. Ни одна европейская страна их не боится».

Более того, некоторые препятствия, с которыми на протяжении лет сталкивались ходатайствующие о предоставлении убежища и беженцы из других стран, теперь устранены — только для украинцев. К примеру, беженцы из Украины могут пользоваться упрощенной процедурой открытия баннковских счетов, между тем, для всех остальных беженцев продолжают действовать ограничения, не позволяющие пользоваться финансовыми услугами.

Балканское государство с 7-миллионным населением стала основной дорогой в Европу для беженцев из Ближнего Востока и Афганистана. Остаться в Болгарии  — самой бедной стране ЕС — планирует лишь небольшая их часть: для них это транзитный коридор.