Главная / Армения / Песков: Москва передала Киеву свой вариант «документа по миру»

Песков: Москва передала Киеву свой вариант «документа по миру»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа по миру «с четкими формулировками».

«Украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие выработанные формулировки. Мяч на их стороне. Ждем ответа», — сообщил Песков.

По его словам, Украина якобы не спешит с ответом. «Их работа далеко не лучшая, они не стремятся интенсифицировать процесс».

Ранее советник главы офиса президента Украины, член украинской переговорной группы Михаил Подоляк признал, что переговоры с Россией фактически заморожены. Он не смог спрогнозировать, когда состоится следующий раунд прямых переговоров.

По словам Подоляка, осада Мариуполя сделала переговорный процесс с Россией «еще более сложным». Сейчас трудно прогнозировать, когда будут возможны следующие прямые мирные переговоры.

«Очевидно, что на фоне мариупольской трагедии переговорный процесс еще больше усложнился», — заявил Подоляк.

Он отметил, что Россия сделала серьезную ставку на второй этап войны, стремясь укрепить свои позиции на переговорах путем наступления на востоке Украины.

Как передает информагентство УНИАН, Мариуполь с 1 марта находится в осаде, русские постоянно обстреливают его, пытаясь взять город под свой полный контроль.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что идут переговоры для того, чтобы помочь украинским защитникам в Мариуполе.

Он заявил, что уничтожение украинских защитников в Мариуполе может поставить точку в мирных переговорах с Россией.

17 апреля Генштаб сообщил, что армия РФ, предположительно, готовится к проведению десантной морской операции в Мариуполе.