Главная / Армения / Посол Армении в России вручил Памятную медаль противнику теории Дарвина

Посол Армении в России вручил Памятную медаль противнику теории Дарвина

5 апреля посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян встретился с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Виталием Милоновым.

— Милонов начинал как мелкий функционер у губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, потом стал депутатом городского парламента, позже — депутатом Российской Федерации от партии «Единая Россия». Символ анекдотической гомофобии и ксенофобии, участник различных крестных ходов, герой российских мемов, которого стыдятся даже сами члены «Единой России».

В ходе встречи члену фракции «Единая Россия» была вручена Памятная медаль председателя Национального Собрания Республики Армения, а также благодарственное письмо за проведение социально-гуманитарной акции, организованной в декабре 2021 г. Фондом развития и поддержки русско-армянских инициатив «Наследие и Прогресс» с целью помочь арцахским детям, перенесшим тяготы войны, вновь ощутить чувство безопасности и спокойствия.

В ходе состоявшейся беседы между послом и депутатом обсуждались вопросы армяно-российской двусторонней повестки, касающиеся укрепления и дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества.

О Милонове

Этот российский государственный и политический деятель получил широкую известность из-за ряда своих скандальных законодательных инициатив, в особенности из-за закона против пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

В 2011-м году он выступил в качестве инициатора закона о запрете кальянов, указав на вред и якобы имеющую место пропаганду наркотиков. Тогда же стал одним из авторов закона об «административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии». По этой статье безрезультатно пытался привлечь к ответственности Rammstein, Мадонну и Леди Гагу. В результате к концу 2012 года по новому закону был привлечён к ответственности лишь один человек за цитирование советской и российской актрисы театра и кино Фаины Раневской: «Гомосексуализм — это не извращение, извращение — это балет на льду и хоккей на траве».

Так, в разные годы он придумывал все новые инициативы: закрыть за безнравственность телеканал MTV, создать в Петербурге полицию нравов из казаков и верующих, наделить эмбрион гражданскими правами (законопроект был отклонён и даже назван «бредовым»). Также выступал против преподавания в школах теории Дарвина, утверждая недоказанность эволюции и происхождение человека по воле Бога. Половое воспитание школьников также не пришлось ему по нраву.

В декабре 2013 года Виталий Милонов посетил Украину и провёл акцию в центре Евромайдана с плакатом «Украина, Россия — вместе мы сила!». 2 марта 2014 года Милонов посетил антивоенный митинг против ввода войск на Украину, в ходе которого неоднократно оскорблял и провоцировал участников акции, в частности, назвал 75-летнего блокадника, активно участвующего в протестных акциях, «фашистом». В феврале 2014 года Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинского коллектива «Океан Эльзи» в Петербурге, который был назначен на 31 марта в Ледовом дворце. Милонов также попросил Мединского внести солиста группы Святослава Вакарчука в «чёрный список» нежелательных для въезда в Россию лиц. Депутат назвал музыканта «активным и непримиримым противником российского государства».

В феврале 2022 г. он был внесён Польшей в санкционный визовый список: Милонову запрещён въезд на территорию Евросоюза, а также государства Шенгенской зоны.