Главная / Армения / Украинский твит за Азербайджан неуместен, как карабахское ликование за Крым

Украинский твит за Азербайджан неуместен, как карабахское ликование за Крым

С утра 25 марта армянский сегмент интернета обсуждал твит Верховной рады Украины по поводу наступления азербайджанских ВС в Карабахе: сообщение сопровождалось эмодзи — поднятый вверх большой палец. Твит появился после вторжения азербайджанских войск в карабахское село Парух: сначала сообщалось о том, что они якобы перешли в наступление в Карабахе, воспользовавшись переброской Россией своих солдат в Украину, затем публикация была перефразирована, а позже — и вовсе удалена.

Ситуацию прокомментировал бывший депутат армянского парламента, основатель партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян, по мнению которого, многие понимают, что скрыто за «антиармянским твитом» Верховной рады.

«Парламентариев Украины, находящейся в состоянии губительной войны, нужно призвать сосредоточиться на войне. Как государство и народ, пережившие войну, мы продолжаем сочувствовать страданиям украинского народа.

Этот твит против Арцаха, оказавшегося на пороге гуманитарной катастрофы, пройдя через жерло войны, не имеет оправдания. Как и не имеют оправдания фейерверк в Арцахе в связи с аннекскией Крыма и неуместное заявление арцахского президента, приветствовавшего признание Россией независимости Донецка и Луганска.

С начала войны в Украине Армения практически на всех международных платформах воздерживалась от голосования по резолюциям против России. В условиях, когда именно русские осуществляют миротворчество в Арцахе, на ряде пограничных участков Армении стоят российские пограничники. Нужно понимать, каких больших усилий и работы требуют от Армении эти голосования», — говорится на его странице в Фейсбуке.

Депутат от партии власти «Гражданский договор», член группы дружбы Армения-Украина Арсен Торосян в комментарии информагентству «Арменпресс» выразил сожаление в связи с тем, что украинские партнеры неверно ориентируются в информационной войне, распространяют дезинформацию и наносят вред отношениям двух стран.

Несмотря на то, что пост появился на официальной странице Верховной рады, Торосян считает его не официальным заявлением, а всего лишь твитом.

«Они распространили дезинформацию, полученную из неизвестного источника, о том, что якобы военнослужащие российского миротворческого контингента были перемещены в Украину для участия в боевых действиях, что совершенно не соответствует действительности. И мне крайне жаль, что в ходе этой информационной войны наши партнеры в Украине или модераторы страницы не могут сориентироваться в том, что правда, а что ложь».

Торосян не хочет верить, что это делается умышленно. «Они, тем не менее, должны быть внимательны, так как тем самым вредят отношениям двух стран, нам бы этого не хотелось. Считаю, и они этого не хотят».