Главная / Рынок / В Ереване выросли цены на съемное жилье

В Ереване выросли цены на съемное жилье

В связи с войной, развязанной Россией в Украине, за последние дни в Армению прибыли десятки тысяч граждан России, Беларуси и Украины, что существенно сказалось на местном рынке аренды недвижимости, в частности, на ценах. В ситуации попыталась разобраться Ани Аветисян из «Платформы проверки фактов».

Многие жильцы жалуются: арендаторов заставляют покинуть квартиры, чтобы сдать их иммигрантам дороже. В Армении нет законодательных регулировок, на которые можно сослаться в случае аренды территории без соответствующего договора. Вопрос цен тоже никак не регулируется.

Что происходит на рынке

Изменения на ереванском рынке аренды недвижимого имущества начались в основном после большого притока россиян. Повышение спроса и готовность новых потенциальных арендаторов платить больше, чем среднестатистический местный, привело к тому, что владельцы и агенты недвижимости стали значительно повышать размер арендной платы, а в некоторых случаях — требовать от нынешнего арендатора покинуть квартиру.

В эти дни цены на аренду в Ереване (в некоторых случаях) выросли почти вдвое.

С начала марта публикации на сайте объявлений list.am активно обновляются: средний размер арендной платы за двухкомнатную квартиру достиг 300-400 тыс. драмов (порядка $616-$821).

Немыслимо взлетели цены на аренду (т.н. элитарных) квартир на некоторых центральных улицах Еревана — до $4500-5000 в месяц.

Согласно Комитету кадастра, в январе 2022 года в Армении было заключено 557 договоров аренды недвижимого имущества, 369 из которых — в Ереване; в том числе по договору в аренду было сдано 54 квартиры и 20 жилых домов — 17.2 и 6.8% от общего показателя, соответственно.

За весь 2021 год было заключено порядка 11 400 договоров об аренде недвижимого имущества. В 2020-м — порядка 11 000. Эти цифры, однако, включают в себя аренду имущества всех видов, а аренда квартир или домов, в соответствии с различными месяцами, колеблется в среднем от 10 до 30% от общего показателя.

Важно учитывать, что эти цифры не отображают всей картины, так как отношения арендатор-арендодатель в Армении частично регулируются без договора, освобождая арендодателя (владельца дома) от уплаты налогов и — в некоторых ситуациях — создавая проблемы для арендатора.

Как регулируется сфера

В случаях, предусматриваемых законом, при аренде жилой площади заключают письменный договор, предусматривающий взаимные права и обязательства сторон, а также — налоговые обязательства перед государством.

Основная причина отказа от заключения нотариального договора в том, что в таком случае арендодатель обязуется уплачивать налог на прибыль — 10% от размера арендной платы. Если договор не заверен у нотариуса, он не имеет правовой силы.

Размер арендной платы за жилплощадь и его изменение определяются с согласия сторон. Арендодатель может требовать разорвать договор, если арендатор более двух раз не оплатил в срок или если разрушил/испортил имущество. В то же время, если арендодатель хочет разорвать договор, он должен сообщить об этом заранее (за 3 месяца) в письменном виде.

Арендная плата может повышаться без каких-либо ограничений в случае обновления договора или с согласия сторон.

У государства нет никаких рычагов для защиты лиц, не заключивших договор.

При отсутствии договора Комитет госдоходов уполномочен принять меры и потребовать утаенные госвыплаты только в том случае, если арендатор квартиры, которую он получил на год или более длительный срок, предоставит жалобу и доказательства.