Главная / Армения / Гюмрийских школьников насильно выстроили буквой Z в поддержку российской армии

Гюмрийских школьников насильно выстроили буквой Z в поддержку российской армии

В школе N19, действующей при российской 102-й военбазе во втором по величине армянском городе Гюмри, провели мероприятие в поддержку «спецоперации», как ее называет российская власть, России в Украине.

Детей выстроили буквой Z, раздали им российские флаги и изображения с Z — официального символа вторжения в Украину. Школьники рассказали Epress.am, что их заставили участвовать в мероприятии.

В России запрещено называть войной полномасштабное вторжение в Украину, уничтожение городов, сел и людей: за это грозит до 15 лет тюрьмы.

В начале войны Z на российской военной технике указывал на принадлежность войска к Западному военному округу. Впоследствии Z стала символом (широко распространившимся в России по указке властей) захватнической войны.

Школьники, потребовав сохранить анонимность, рассказали, что акция проводилась близ здания учебного заведения 15 марта — на большой перемене. Организатор — русский по национальности, работает в школе инициатором мероприятий. Комментировать инициативу, как и общаться с журналистом, в школе отказались.

Во двор вывели всех учеников с 1 по 10 классы. Некоторые пытались отказаться от участия, на что последовала реакция замдиректора: «Тогда почему вы учитесь в этой школе?». Тем не менее, их принудительно отвели к остальным.

Никто из учителей не присутствовал, только заместитель директора.

По словам школьников, цель заключалась в том, чтобы сфотографироваться — в поддержку армии РФ.

Один из собеседников рассказал, что вчера же школу посетил местный подполковник, рассказавший о «нацистах-украинцах и гордой России».

Школа финансируется Минобороны РФ и руководствуется российским законодательством. Здесь участся дети российских военных и дипломатов, но среди учеников есть и местные.