Главная / Полиция / В Грузии оштрафовали актера-участника антивоенной акции

В Грузии оштрафовали актера-участника антивоенной акции

Тбилисская полиция оштрафовала главного героя грузино-шведского фильма And Then We Danced (А потом мы танцевали) Бачи Валишвили за участие в проукраинской акции протеста, сообщает OC Media. Всего среди задержанных было 15 человек.

В минувший понедельник грузинская полиция арестовала 15 проукраинских активистов, забросавших туалетной бумагой правительственные здания.

12-й раунд ежедневных антиправительственных и проукраинских акций протеста в Грузии завершился арестами после того, как активисты забросали туалетной бумагой здание Государственной канцелярии, усиленно охраняемое полицией, сообщает oc-media.org.

В ночь на 7 марта полиция арестовала 15 активистов, участвовавших в протесте перед зданием Кабмина в центре Тбилиси. Среди задержанных было пять женщин, которых освободили вечером того же дня.

Члены «Сирцхвилиа» («Позор»), либерального движения, критикующего грузинское правительство за отсутствие поддержки Украины на фоне российского вторжения, заявили, что аресты начались только после расширения волны протеста.

За несколько часов до начала арестов протестующие двинулись от центрального проспекта Руставели к зданию правительства, где они развернули огромный флаг Украины.

Протестующие бросали туалетную бумагу и муку в полицейских, выстроившихся в несколько рядов и охраняющих здание. Они требовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Позже «Позор» заявил, что несколько его членов были задержаны, в том числе Георгий Мжаванадзе, Гига Макарашвили, Нодар Рухадзе и Зука Бердзенишвили (последний транслировал аресты в Фейсбуке).

Согласно Движению, полиция конфисковала их плакаты до начала параллельной демонстрации в Батуми.

Ранее в тот день полиция задержала Элене Хоштария, председателя оппозиционной «Дроа», и двух членов партии после того, как они разлили перед правительственными зданиями кетчуп и рассыпали рис — продукты, по их словам, импортированные из России. Вечером Хоштария присоединилась к протесту после того, как была освобождена.

Понедельник ознаменовался двенадцатым днем последовательных уличных протестов в Тбилиси против российского вторжения в Украину и осуждения бездействия правительства в этом вопросе.

Помимо призывов к отставке Гарибашвили, в требования протестующих входит закрытие воздушного пространства Грузии для России, присоединение Грузии к другим странам для введения санкций против России, блокировка в стране каналов российской пропаганды и введение визового режима для граждан России.