Главная / Армения / Пойманный российскими солдатами украинский сотрудник Радио Франс рассказал о пытках

Пойманный российскими солдатами украинский сотрудник Радио Франс рассказал о пытках

Похищенного российскими войсками 5 марта Никиту (имя изменено в целях безопасности) удерживали девять дней. Его били железным прутом, пытали электричеством и инсценировали казнь. Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RSF) записала и проверила подлинность его истории.

Через неделю после сбора фактов РБГ раскрывает шокирующую историю 32-летнего украинского мастера-наладчика и переводчика, который 5 марта был взят в плен российскими солдатами в центральной Украине. Удерживаемый в течение 9 дней в ледяном подвале, он постоянно подвергался пыткам. Этот человек (имя изменено из соображений безопасности) был задержан один, а затем к нему присоединились еще трое заключенных, в том числе бывший высокопоставленный украинский госслужащий. Рассказ Никиты пугает: расстрел машины из пулемета, пытки ножом и электрическим током, неоднократные удары прикладами и стальными прутьями, которые наносились по лицу и телу, инсценировка казни, лишение пищи в течение 48 часов…

Будучи в безопасности (в настоящий момент) в украинском городе, Никита рассказал о своих девяти днях ужаса. Несмотря на образование юриста и менеджера, с 2013 года он время от времени работал на иностранные СМИ, среди них — общественный информационно-развлекательный телеканал France 2, BFM TV и Радио Франс. В прошлом месяце из-за войны в Украине у IT-компании, на которую он работает, начались проблемы, поэтому Никита стал оказывал услуги мастера-наладчика полный рабочий день, на этот раз — Радио Франс. Нанявшие его иностранные корреспонденты, с которыми связались «Репортеры без границ», единодушны: Никиту они считают большим профессионалом, серьезным и компетентным. И как каждый украинец, он крайне волновался за семью, так как к тому времени беспорядочные обстрелы с российской стороны усилились.

РБГ начали поиски Никиты после того, как Радио Франс сообщило о его пропаже, а уже после его освобождения связались с ним через открытый «Репортерами» Львовский центр свободы печати. Его рассказ записали старшие сотрудники РБГ 17 и 18 марта. Высказывания Никиты подтвердили член его семьи, один из других заключенных и двое журналистов Радио Франс. Сотрудники РБГ сопровождали его на медосмотр, подтвердивший жестокое обращение, которому он подвергался, в частности, были выявлены синяки и другие травмы ног, возникшие в результате применения электрошока. «Репортеры» присутствовали и во время его телефонных разговоров с семьей.

«Организация намерена передать его рассказ главному прокурору Международного уголовного суда в качестве дополнения к двум жалобам, уже поданным в прокуратуру 4 и 16 марта», — заявил Генсек международной организации Кристоф Делор. — «Передача его показаний прокурору МУС — меньшее, что мы можем сделать для этого отважного молодого специалиста».

Несмотря на пережитое, Никита намерен продолжать работать мастером-наладчиком связи, чтобы способствовать реализации права на информацию. Таков его способ внести свой вклад в свободу своей страны, так как, по его же словам, обращаться с оружием он не умеет. Одного из тех, кого задержали вместе с Никитой, госпитализировали с тяжелыми травмами.

Судьба бывшего высокопоставленного госслужащего неизвестна. Другой заключенный, с которым удалось связаться организации, сказал, что отделался без особых травм. На вопрос, почему, по его мнению, их освободили, а не казнили, последовал ответ: «Думаю, им не хватило смелости».

Украинский журналист Олег Батурин, удерживаемый российской армией в течение 8 дней (с ним обращались аналогичным образом) и освобожденный 20 марта, сказал: «Они хотели сломать меня, раздавить, чтобы показать, что ждет каждого журналиста, что их ждет смерть».

История Никиты

5 марта Никита сопровождал съемочную группу Радио Франс в служебной командировке в центральную часть страны — надалеко от села, в котором пыталась скрыться его семья. В гостинице, в которой они остановились, он узнал, что дорога в деревню открыта. Из-за интенсивных обстрелов в этом районе он решил быстренько съездить туда и выяснить, остается ли семья там, и эвакуировать их. Он позаимствовал автомобиль съемочной группы, вытащив из него все оборудование. Чтобы добраться до пункта назначения, ему пришлось пересечь три деревни. На окраине придорожного леса Никита попал в засаду российской войсковой разведки: ехал он с табличкой Пресса на фасаде автомобиля. Он вспоминает, что по автомобилю было произведено от 30 до 40 выстрелов из автоматического оружия. Лежа на боку, он разогнался, пытаясь уехать, но врезался в дерево. Его спасла подушка безопасности: Никита кричал о том, что он — штатский, показал, что безоружен, и вышел из машины. Солдаты — он насчитал шестерых, каждый с белой повязкой на ноге, — схватили его, бросили на землю, обыскали и избили. Он продолжал кричать, что является гражданским лицом, но они, похоже, приняли его за солдата-разведчика, который ведет артиллерийский огонь. Натянув фуражку ему на глаза, военные отвели Никиту в дом, расположенный в нескольких минутах ходьбы. Покопавшись в его телефоне, они нашли информацию касательно его работы мастером-наладчиком — о поиске бронежилетов и прокладке маршрутов, — что вызвало у них подозрения. Его вытащили из дома, прижали к стене, нахлобучили ему шапку, провели лезвием ножа по глазу, щеке и пригрозили порезать лицо. Он объяснял, кем является, но его продолжали бить прикладами автоматов по лицу и телу. Никита почувствовал во рту осколки зубов и закашлял кровью. Солдаты бросили его в канаву, к сдохшей собаке, и инсцинировали его казнь: солдат сделал вид, что хочет проверить исправность своего автомата, и произвел выстрел, задев голову Никиты. Затем солдаты отвели его в свой лагерь в лесу: он находился в 10 минутах ходьбы. Из-за натянутой на глаза фуражки Никита ничего не видел, но судя по тому, что он слышал, лагерь состоял из более чем 100 солдат, у них была бронетехника и артиллерия. Они привязали его к дереву, украли обручальное кольцо и сняли с него обувь.

Днем солдаты снова били Никиту прикладами и стальными прутьями — по ногам. Он несколько раз терял сознание. Казалось, вспоминает он, что таким образом солдаты развлекались. Никиту — шокированного, с первязанными глазами, — привязали к другому дереву, а позже — к третьему. В лесу он провел около трех дней со связанными за спиной вокруг дерева руками. 6 марта его допросил военный — по мнению Никиты, полковник. Его спросили о роде деятельности. В лесу, связанный, он провел еще два дня. Бить его перестали, а рядом теперь находились и другие связанные штатские. «Репортеры без границ» связались с одним из тех, кого впоследствии освободили вместе с Никитой. Он подтвердил рассказ.

8 марта Никиту и двух других заключенных увезли на броневике: место находилось в 40 минутах ходьбы. По прибытии солдаты вытащили его из авто, бросили на землю, один из них сел ему на спину: ему стали задавать те же вопросы, что и в лесу. Солдаты видели в нем шпиона, работавшего под прикрытием мастером-наладчиком. Один солдат закатал правую штанину Никиты до колена, а другой применил электрический ток. Никита был прижат лицом к земле, поэтому не мог видеть, какой именно инструмент они использовали, но он насчитал три или четыре заряда, каждый из которых длился от 5 до 10 секунд. Боль была настолько сильная, что, казалось, каждая секунда длилась целую вечность. Двух других штатских тоже пытали. Тот, с которым связались «Репортеры без границ», рассказал, что ему на голову надели мешок, он не мог дышать и был жестоко избит.

Солдаты заставили Никиту написать и подписать письмо, в котором он выражал поддержку российской армии и вторжению в Украину. Их троих, связанных и с перевязанными глазами, отвели в подвал, заполненный водой. К их мольбе о переводе в менее холодное место охрана прислушалась только через два дня.

10 марта их отвели в подвал другого дома, где к ним присоединился еще один заключенный — бывший высокопоставленный украинский госслужащий. В этом доме их допрашивал военный иного ранга. Никите удалось разглядеть только его ноги и обувь, но этого было достаточно, чтобы понять, что это не члены боевых подразделений: их чистая отполированная обувь и отутюженные брюки указывали на то, что они могли быть сотрудниками ФСБ или ГРУ.

12 марта заключенным сказали, что на следующий день их освободят. И 13 числа их действительно увезли. Никиту отпустили в лесу через час езды. Он подумал, что его казнят, и бежал. Выстрелов он не слышал. Ему удалось добраться до автотрассы. Когда его остановили другие русские солдаты, он испугался, что его снова похитят. Но ему удалось забраться в машину граждан Украины. «Если не заберете», — сказал солдат колебавшимся штатским, — «мы пристрелим его на месте».

На теле Никиты до сих пор остаются ушибы, от ударов электрическим током распухла нога и трудно шевелить руками. Осмотревший его врач зафиксировал гематомы на его голове и теле, отек правой ноги и онемение конечностей. Приняв к сведению, что травмы Никите были нанесены российской армией, врач заключил, что им были получены криминальные травмы (связанные с преступлением — ред.). В настоящее время Никита восстанавливается. Его семье удалось спастись.