Главная / Армения / Личная просьба к россиянам, которых уважаю

Личная просьба к россиянам, которых уважаю

Прочитал выступление унылой лошади, которая притворяется министром иностранных дел РФ: за несколько лет отношения Украины и РФ нормализуются.

Также прочитал несколько текстов россиян о том, что после войны Киев станет местом концентрации российской эмиграции.

В обоих случаях — нет. Не нормализуется. Не станет.

Уровень ненависти к РФ в Украине запределен. Кого-то эта ненависть еще жжет. У кого-то уже стала холодным комком в груди. За три недели войны, обстрелов жилых кварталов, расстрелов гражданских на оккупированных территориях, смертей от голода в подвалах это коснулось в стране практически каждого. Коснулось лично или через друзей, знакомых, родственников. Пришло понимание, что РФ — это Путин. Просто потому, что более 70 процентов россиян поддерживают эту войну. А остальные 30 процентов боятся. До начала войны я не позволял себе ставить знак равенства между политическим режимом и народом. А сейчас ставлю. Я уважаю россиян, которые не боятся хотя бы говорить правду. Но я вижу, что их единицы. Как говорит Путин, они не являются российским народом. И в этом он прав. А российское меньшинство… Я вижу, как отползают в норки страха российские либеральные адвокаты, некоторые правозащитники, преподаватели вузов. Как они начинают ныть по поводу санкций, которые доставляют им неудобства. Вижу, как меньшинство становится нормальным российским народом. Нет, не все. Но единицы сохранившихся не делают погоды.

Попытайтесь представить себе, что ваших друзей расстреляли в машине из пушки БМП. Остались только ноги. По паре мужских, женских, детских. Что вы хоронили своих соседей у них во дворе. Сначала фотографировали, чтобы знать, кто здесь лежит, а потом закапывали. А соседи умерли от обезвоживания в подвале разрушенного дома. Вашего друга расстреляли рядом с его домом. Просто так, потому что «освободители» озверели. Вы захотите «восстанавливать отношения»?

Кто-то привел мне в пример Грузию: «Была война в 2008 году, и через несколько лет грузины выбрали пророссийскую власть. И с Украиной будет то же». Не будет. Грузия не воевала за каждый город и каждый дом в этом городе. Не успела или не захотела, не имеет значения. Для большинства грузин война осталась картинкой в телевизоре. В Украине все не так.

У меня личная просьба к россиянам, с которыми я дружу и которых уважаю. Не нойте по поводу санкций, которые делают вам неприятно. Каждый такой всхлип вызывает у меня лютую ярость. Я сегодня отправлял еду людям на оккупированной территории. Смотрел в глаза человеку, который обыденно так сказал: «Учитывайте, пожалуйста, что могу не вернуться».

Михаил Савва, российский политолог,

Киев