Главная / Армения / В Харькове от снаряда погиб 96-летний узник концлагерей

В Харькове от снаряда погиб 96-летний узник концлагерей

В Харькове после попадания снаряда в многоэтажный жилой дом погиб 96-летний узник нескольких концентрационных лагерей Борис Романченко, сообщила администрация мемориального комплекса Бухенвальд со ссылкой на его внучку. Это произошло 18 марта.

В 1942 году Романченко попал в концлагерь Бухенвальд, а в последующие три года прошел концлагеря Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен. Как сообщает администрация мемориального комплекса, Романченко выступал за то, чтобы люди помнили о нацистских преступлениях, и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора.

Рано утром 24 февраля Россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а потом приступила к масштабному вторжению. В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Её целями он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации». Украинцы и украинская армия продолжает сопротивление двадцать шестой день.

Переговоры между Украиной и Россией не достигли «существенного продвижения», 21 марта заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель назвал ситуацию в осажденном Мариуполе «массовым военным преступлением», которое совершает российская армия.

«То, что сейчас происходит в Мариуполе, является массовым военным преступлением, которое разрушает все, бомбит и убивает всех», – сказал Боррель в начале встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 21 марта.

Представители 27 стран-членов Евросоюза будут обсуждать возможные новые санкции против России, включая нефтяное эмбарго и, вероятно, исключение большего количества российских банков из платежной системы SWIFT.
США, ЕС и другие страны ввели несколько раундов санкций против России после того, как она вторглась в Украину. Ограничения касаются банковского сектора, экспорта технологической продукции, крупнейших российских бизнесменов и чиновников.

Импорт российской нефти уже запретил США. О планах отказаться от этого энергоносителя заявили Великобритания и Канада. Еврокомиссия предложила странам Евросоюза предварительный проект плана постепенного отказа от нефти и газа из России, конкретные сроки пока не установлены.

Украинские власти накануне отвергли ультиматум российской армии о сдаче Мариуполя.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины озвучили ориентировочные данные о потерях российских войск по состоянию на 21 марта. Согласно озвученной информации, Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину потеряла около 15 тысяч человек личного состава.

MotolkoHelp, которое занимается мониторингом передвижения белорусских войск, сообщили, что БТР движутся по Бресту – из-за этого в городе частично перекрыто движение. Ранее сообщалось, что остается высока вероятность провокаций со стороны РФ для втягивания Беларуси в войну против Украины. В Беларуси заявили, что отвели десант от границы с Украиной. Об этом сообщает Минобороны Беларуси и издание MotolkoHelp в Twitter.

В страны-члены Европейского Союза уже прибыло 3,3 миллиона украинских беженцев, спасающихся от войны президента Российской Федерации Владимира Путина против Украины.

Больше всего украинских беженцев прибыло в Польшу — 2 миллиона человек.