Главная / Армения / Одиночный пикет москвича на площади Свободы в Ереване

Одиночный пикет москвича на площади Свободы в Ереване

Незнание=сила война=мир свобода=рабство путин=россия

Плакат молодого человека, вышедшего на одиночный пикет на площади Свободы в Ереване, привлек внимание мужчины лет 60-65. Он крайне эмоционально пытался втолковать москвичу, что в Украине «бандеровцы и фашисты».

— Ты знаешь, кто такой этот Бандера? Он фашист. Он был на стороне Гитлера. В Украине фашистский режим.

— Нет там никакого фашистского режима. У них президент — еврей. Это все ложь и пропаганда.

Прохожих заинтересовал не столько плакат, сколько выступление «антифашиста», говорившего о памятниках Бандере по всей Украине. Подошедшие к нему молодые люди заметили, что в центре Еревана стоит памятник Гарегину Нжде: «Российская пропаганда и его называет фашистом».

Мужчина посмотрел на них в недоумении и, перейдя на армянский, посоветовал больше об этом нигде не говорить.

О полномасштабном вторжении в Украину российский президент, назвавший боевые действия «специальной военной операцией», заявил 24 февраля. Параллельно войне Роскомнадзор объявил об ответственности за публикацию «ложной информации при освещении военной операции», требуя ссылаться только на официальные источники. Тем, кто пытается выразить протест против войны, грозит реальный срок. От тюрьмы, введенных ограничений, в том числе — доступа к ряду ресурсов и угрозы быть призванными россияне бегут семьями.

Матвей уехал с девушкой. Ее могли осудить за участие в антивоенной акции.

— Адвокаты сказали уехать до суда, потому что, возможно, она попадет под новую статью и ей может грозить несколько лет тюрьмы. 4 марта я прилетел сюда. Я против того, что происходит, это не спецоперация, это война. Российские ракеты бьют по мирным городам, по домам простых людей. Там нет никаких фашистов. И все, что происходит, это вина только одного президента Путина и его окружения. Я, как представитель русского народа, российского народа, я против этого, я хочу высказать свою несолидарность, я не хочу, чтобы мой народ считали убийцами и захватчиками. Я хочу, чтобы люди знали, что не все поддерживают это.

Высказывания незнакомого мужчины его не удивили. Говорит, что и у его дедушки «голова полностью промыта».

— В Москве, в России то же самое. Вот мой дедушка: его голова полностью промыта, он поддерживает все, что происходит. При этом у него есть много друзей-украинцев. Очень тяжело спорить, сопротивляться. Такого мнения очень много, к сожалению. В России все-таки большинство поддерживает происходящее, потому что они подвержены пропаганде и сейчас уже нет почти никаких альтернативных способов получения информации: все независимые СМИ были выдавлены из России, закрыты или признаны иноагентами. Очень тяжело получать независимую информацию, которая не соответствует повестке российского государства.

Оставаться в Ереване планирует минимум полгода, а может, и дольше. Матвей — студент, хотел учиться в Чехии, а теперь подумывает о поступлении в один из ереванских вузов, «факультет языков».

— Все мои планы разрушены. Я собирался продолжить учебу в Чехии, но теперь отношения с Чехией так же разрушены, как любые дипломатические отношения России. Сейчас с этим проблемы: не выдают визы, закрылись посольства в России. Придется отложить свои планы. Возможно, поступлю в университет здесь. Хочу на языки, перевод и так далее.

Матвей устроился на работу в кафе — моет посуду. Знакомых в Ереване пока немного, поэтому такие темы в основном обсуждает с таксистами.

Спросили о том, что сподвигло выйти на акцию:

— 24-ое число, месяц назад все началось, и я решил как-то выразить свое несогласие.