Главная / Армения / Посол Украины о второй фазе войны, доверии к Пашиняну и фейках

Посол Украины о второй фазе войны, доверии к Пашиняну и фейках

Временный поверенный в делах Украины в Армении Денис Автономов созвал очередную пресс-конференцию и рассказал о последствиях войны, куме Путина, фейках, распространяемых во время войны, в том числе об Армении, а также поделился подозрением по поводу организаторов пророссийских акций. Также был показан небольшой ролик с кадрами украинских городов до и после войны.

«По данным на 13 апреля в Киевской области обнаружено порядка 700 убитых и зверски замученных гражданских лиц. Поиск братских могил продолжается. В первую очередь это Буча, конечно. Это однозначно военное преступление. В этих городах работают следственные органы разных стран, а также Международный криминальный суд.

По последним данным, потери ВС России после вторжения в Украину — 20 000 личного состава, более 300 самолетов и вертолетов, около 750 танков, более 2000 боевых бронированных машин».

о фейках

— Во время войны информация — это оружие. Фейк («Fake») — это английское слово «подделка», я бы употребил здесь слово ложь, а по-украински брехня.

— Перемещение арабских наемников через Армению — фейк. Якобы планируется переброска этих людей через Армению в Россию для войны против Украины. Это было опровергнуто премьер-министром Армении. У меня нет никаких оснований не доверять его словам. Пока что наши вооруженные силы лиц, скажем так, сирийской национальности на фронте не зафиксировали. То есть это был очередной пропагандистский шлак о том, что Россия вербует 15-16 тысяч наемников Сирии для войны против Украины.

Передача Арменией истребителей в Россию — однозначный фейк. Во-первых, истребители сейчас России совершенно не нужны в войне с Украиной. Ей необходима штурмовая авиация. И когда строили маршруты перемещения этих воздушных судов, я прошу прощения, но меня хохот разбирал: как они могли из Армении добраться в Россию.

— Задержание военнослужащего Республики Армения в Украине — это фейк. Был задержан мародер, у которого среди прочих документов был обнаружен военный билет Республики Армения. По моей информации, украинская община Армении [возможно, дипломат имел в виду армянскую общину Украины] очень просила, чтобы этого человека передали им на собеседование, но его дальнейшая судьба мне неизвестна.

— Не фейк, факт, но размещение баннера России на мосту Киевян [в Ереване] в первые дни войны, шоу возле памятника матери Армении в парке Ахтанак (Парк Победы), выкладывание русского флага вчера — на въезде в Карабах флаг был выложен в форме буквы Z — ни к Армении, ни к армянским каким-либо организациям не имеет никакого отношения. Есть свидетельства о том, что приехали люди, выложили это знамя в форме буквы Z, сфотографировали, свернули знамя и уехали.

— Ни одна армянская, карабахская организация о такой акции не сообщала. Я это вывел в ряд с баннером «Армия России» на мосту Киевян, шоу возле памятника матери Армении, когда первой об этом шоу сообщила Маргарита Симоньян… Можете спросить, тут штаб пограничников ФСБ рядом. Они вряд ли признаются, но я предполагаю, что это были именно они.

— Кстати, здесь возникает один вопрос: все их пропагандистские заклинания о том, что украинцы и русские братья, Киев — мать городов русских, «мы возьмем Киев за 72 часа»… Киев за 72 часа уже берут 50 дней. А для того, чтобы достичь военного успеха, им — второй армии в мире — надо привлекать арабских наемников… Много вопросов возникает.

— Очень сложно сейчас определить первоисточник. Даже когда пытаешься, есть определенный риск провалиться. Иногда российские СМИ просматриваю: «Марин Ле Пен победила в первом туре президентских выборов во Франции», ссылка на министерство внутренних дел Франции. Открываю ссылку, бросаю в гугл-переводчик: в первом туре победил Макрон.

— С января по март на государственные СМИ России было истрачено 17 млрд. рублей, 12 млрд. потратили за март, то есть в самое горячее время, самое тяжелое время войны по состоянию на сегодня. Ровно на столько же меньше было потрачено на госпропаганду в России в этот же период прошлого года: она обошлась бюджету всего лишь в 5.4 млрд. рублей. В общем, на 2022 год из российской казны на государственную пропаганду выделено 118 млрд. рублей.

Поставки оружия Украиной Азербайджану не осуществляются с 2014 года. Был запущен фейк о том, что Украина поставляет Азербайджану джевелины в обмен на топливо. Человек — я не хочу называть его фамилию — не имеет никакого представления о вопросах контроля над вооружением. Какое-либо оружие, если ты не хочешь получить санкции и сотрудничать с этой страной в дальнейшем, не может быть кому-либо передано без санкции первичного обладателя этого оружия.

— Все время возникает вопрос применения боеприпасов с белым фосфором. Хочу сказать следующее: во время второй карабахской войны обвинение о применении Арменией и Азербайджаном этих боеприпасов было взаимным. Каких-либо доказательств я не видел. Поправьте меня, может, я чего-нибудь не нашел. Естественно, никакие государственные органы это не комментируют. Единственная информация Human Rights Watch от марта месяца: за последние 15 лет HRW зафиксировала факты применения зажигательного оружия в Афганистане, Гаазе, Ираке, Сирии, Украине и Йемене.

— В июле-августе 2014 года российские вооруженные группировки применяли зажигательное оружие, в частности, зажигательные реактивные снаряды для РСЗО Град как минимум в двух городах Восточной Украины. В результате обстрелов сгорело несколько домов, возникла угроза жизни гражданских лиц.

Это страшное оружие, это ужасное оружие, это конвенционное оружие. Проследить его действительно сложно. Я много прочитал… После применения его белый фосфор фактически полностью испаряется, но есть специфические боеприпасы, которые могут применяться только с этим оружием, и в случае поражения человека остаются жуткие следы на его теле.

— Изначально полк «Азов» в Мариуполе сообщил, что на их позиции был сброшен боеприпас с отравляющим веществом. Сейчас определить, что это было за вещество и в каком объеме оно было применено, не представляется возможным по известным причинам.

об отношении Армении и армянского общества к агрессии России

— Неоднократно комментировал и поддерживал отказ от поддержки России в рамках голосования в Генассамблее ООН. Официальная позиция Армении состоит в том, что она рассчитывает, что этот конфликт будет урегулирован мирным путем, путем переговоров. Об отношении общественности Армении, — ну, тут соцопросов не проводилось. Я могу высказать свое личное мнение: в общении я чувствую большую поддержку большинства.

об акциях протеста против российской агрессии и в поддержку Украины

— Мне очень импонирует, что  Армения — свободная страна, где каждый может в удобной для него форме высказывать свое мнение.

о гуманитарной помощи

— Сейчас объемы не очень большие. Мы акцентируем внимание на тех гражданах Украины, которые прибыли сюда [в Армению] после начала войны и которые в ней нуждаются.

о куме Путина

— Российские официальные лица так бурно отреагировали на задержание гражданина Медведчука и совершенно упускают из виду, что в Украине у них погибло уже 20 000 солдат.

Автономов прокомментировал недавнее задержание депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, который вскоре после вторжения России в Украину исчез. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Медведчука в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Во вторник фото задержанного опубликовал президент Украины Владимир Зеленский, предложивший обменять его на пленных украинских солдат.

— Он сбежал из-под домашнего ареста, был в розыске, была попытка уйти на сопредельную территорию в Приднестровье. Медведчук действительно личный друг товарища Путина, близкий друг — они не скрывали. Было предложение о его обмене. После суда, естественно. По информации, что я видел, реакция России была отрицательная. То есть кроме угроз в адрес руководства Украины и замечаний о том, что он не является гражданином России… Нам еще необходимо изучить его мнение. Прежде всего, должен быть суд, он должен быть осужден… либо оправдан.

— На войне всегда есть предательства, есть измена родине, дезертирство и коллаборационизм. Коллаборанты на оккупированных территориях, мы их знаем, и возмездие их настигнет, обязательно.

о приехавших в Армению из Украины после начала войны

— С цифрами немножко идет разброс. Официально мы получили информацию о том, что порядка 2000 граждан прибыли в Армению, до 75 — но цифры меняются, это мои последние данные — попросили статус беженцев в Армении. Подавляющее большинство прибывших граждан Украины это этнические армяне, которые самостоятельно решают здесь все вопросы, мы только с документами помогаем. Другим мы стараемся в меру возможностей и наших сил оказывать помощь через украинскую общину Армении, есть инициативные группы, интернет-ресурсы по поиску жилья. Стараемся и с работой помочь.

международная поддержка

— Вчера в Украину прибыли лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии — это страны, которые нас более всего поддерживают. Визиты еще планируются, еще будут визиты. Не все они анонсируются, как не был анонсирован визит [премьер-министра Великобритании] Бориса Джонсона, но я уверен, что они еще будут.

Помощь идет постоянно, помощь существенная, помощь финансовая и прежде всего военная. Как сказал наш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украине сейчас нужны три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие.

Оружие мы уже просим не только противотанковое и ПВО для низких высот. Мы просим оружие тяжелое для того, чтобы отбивать, возвращать наши оккупированные территории.

вторая фаза войны

— Россия сейчас сконцентрировала на Донбассе огромное количество вооружений, солдат, военной техники. Со дня на день ожидаем начала второй фазы, начала очень большой войны.

После разгрома под Киевом бункерному созданию необходима хоть какая-нибудь победа любой ценой для того, чтобы 9 мая — в скрепную дату — объявить о победе и, возможно, даже о завершении военной операции против Украины.

Эта следующая фаза, думаю, будет еще более кровавая, чем первая.

действия вокруг Мариуполя и Николаева

— Подступы к Николаеву обстреливаются. Николаев это ключ к Одессе. Даже идея 2014 года о создании Новороссии — от Приднестровья до Харькова — все еще живет в голове у этого человека [Путина].

По всем современным правилам ведения войны, окруженное подразделение не может оказывать сопротивление более недели. Мариуполь противостоит агрессии уже почти 50 дней. В окружении. И сдаваться там никто не собирается.

Россия цинично предлагает гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей на свою территорию. Вольно или невольно они сейчас захватили в заложники до полумиллиона украинских граждан на своей территории, включая Мариуполь, некоторые регионы Восточной Украины и так называемые ЛНР, ДНР.