Главная / Армения / Закончилась самая милая «война»

Закончилась самая милая «война»

Территориальный спор между Данией и Канадой за остров Ганса разрешён. ЕС и Канада теперь будут иметь общую сухопутную границу, сообщает телеграм-канал Nexta Live.

Остров Ганса расположен в территориальных водах Канады и Дании посередине пролива Кеннеди. Долгие годы принадлежность его оспаривалась как Данией, так и Канадой.

Интеллигентная война или «война виски» заключалась в том, что на протяжении многих лет на острове менялись государственные флаги.

Канадская делегация прибывала на остров, устанавливала свой флаг и оставляла ящик виски для датчан, датская — демонтировала канадский флаг, устанавливала свой и оставляла ящик шнапса или бренди для канадцев. В записке, сопровождающей бутылку кленового виски из Канады, глава МИД этой страны Мелани Джоли отмечает, что теперь Канада стала ближе к Дании и Европе, а в следующем году может принять участие в Евровидении. «Смотрите нас 🙂 «, — вот так с эмоджи пишет канадский министр.

Около 60% острова теперь будет принадлежать Дании, около 40% — Канаде. Соглашение об этом подписали главы МИД двух стран.