Главная / Армения / Аномальная жара и температурные рекорды в Европе

Аномальная жара и температурные рекорды в Европе

Экстремально жаркая погода установилась в Европе, температуры бьют рекорды, аномальная жара стала причиной смерти сотен человек, люди вынуждены бежать от лесных пожаров, пишет Би-Би-Си.

Населению Армении на днях, напомним, порекомендовали избегать прямых солнечных лучей с 11:00 до 17:00. Температура воздуха в некоторых областях страны в ближайшие пять дней будет достигать 42 градусов по Цельсию, сообщает Армгидрометцентр. Территория республики продолжит находится под влиянием теплых воздушных потоков с Аравийского полуострова. В результате в Араратской долине, предгорьях Вайоцдзорской области и Ереване 16-21 июля в дневные часы температура повысится до +39 — +42 градусов. Также существует повышенная опасность возникновения пожаров. Интенсивность ультрафиолетового излучения будет выше нормы.

На юго-западе Франции пришлось эвакуировать более 14 тысяч человек. В департаменте Жиронда, пользующимся популярностью у туристов, власти решили вывезти из кемпингов даже охранников. Сами туристы уехали несколькими днями раньше. Второй по серьезности, так называемый, «оранжевый» уровень опасности уже объявлен в 38 из 96 французских регионов. Региональное правительство Жиронды заявило, что «ситуация остается очень неблагоприятной», главным образом, из-за порывистых ветров, которые переносят огонь на ранее незатронутые участки. Местные власти также говорят, что делают все возможное для того, чтобы спасти людей и ограничить распространение пожара, но пока не знают, когда же ситуация может быть взята под контроль.

В испанском муниципалитете Михас более трех тысяч человек бросили свои дома, спасаясь от пожаров в одноименных холмах, правда, некоторым удалось потом вернуться. Михас расположен неподалеку от популярной у туристов Малаги и сам является популярным местом отдыха.

Живущая в этом районе Эллен рассказала агентству Рейтер, что времени на сборы у них не было: «Мы просто взяли несколько предметов первой необходимости и просто побежали, и к этому времени улицы уже были запружены народом, все было в движении, было много машин скорой помощи и пожарных».

Лесные пожары также вспыхнули и в других районах Испании: в провинциях Кастилия-и-Леон, Галисия и Эстремадура.

В Италии правительство объявило чрезвычайное положение в высохшей долине По, самой длинной реке страны, которая из за непрекращающейся жары в некоторых местах превратилась буквально в ручеек.

В Португалии в этом году пожары уже уничтожили 30 000 гектаров лесов, в основном, на севере страны. Это самый большой ущерб от пожаров с лета 2017 года. Тогда в них погибли более 100 человек.

Мерьезная ситуация сложилась по всему Средиземноморью, от Марокко на западе до Крита на востоке.

В Марокко власти приказали более 1300 жителям срочно эвакуироваться и направили дополнительных пожарных для борьбы с огнем в лесах на севере страны, в провинции Лараш.

На Крите пожарные продолжают тушить пожары на северном побережье острова вокруг города Ретимнон, хотя в субботу власти сказали, что огонь, хотя бы частично, локализован.

Лесные пожары вспыхнули также в некоторых местах на юго-западе Турции и на Адриатическом побережье Хорватии, возле курортных городов Задар и Шибеник, хотя на настоящий момент они не настолько опасны, чтобы организовывать крупномасштабную эвакуацию.

Слишком высокие температуры сами по себе могут быть опасны для здоровья, даже в отсутствие пожаров. Периоды аномальной жары повышают риск теплового удара и несчастных случаев. Чаще всего несчастные случаи происходят на воде. Количество людей отправляющихся к морю, рекам и озерам в жару существенно возрастает, и далеко не все из них соблюдают даже самые элементарные меры безопасности, от чего растет число утонувших. Наиболее уязвимыми к аномально высоким температурам являются маленькие дети и пожилые люди, хотя жара опасна и для тех, кто находится в хорошей физической форме.

Экстремальная жара также может повредить инфраструктуру, например расплавить дорожное покрытие и деформировать железнодорожные пути.

Метеорологическая служба Британии выпустила «красное», самое серьезное предупреждение об опасности, связанной с жарой. Оно распространяется, главным образом, на юго-восток страны и район большого Лондона.

Синоптики предполагают, что в понедельник-вторник температуры могут достичь 41 градуса по Цельсию.

В предупреждении говорится, что неблагоприятные последствия для здоровья грозят всему населению, а не только его наиболее уязвимой части. Граждан призывают не вызывать скорую помощь без крайней необходимости и, по возможности, менять методы работы и распорядок дня.

Для борьбы с жарой и соответствующими проблемами, предпринимаются довольно неожиданные меры. Например, несколько местных советов выпустили на дороги специальные машины, которые зимой разбрасывают песок на обледенелый асфальт. В сильную жару они посыпают поверхности каменной крошкой, чтобы предотвратить размягчение асфальта.

Ученикам же разрешили приходить в школы в физкультурных трусах и майках, поскольку традиционная форма, особенно свитера и пиджаки, может привести к тепловым ударам.

Впрочем, стараются обезопасить не только людей, но и животных. Британские зоопарки, парки дикой природы и заповедники делают все возможное, чтобы не допустить обезвоживания своих подопечных.

Некоторые обитатели Лондонского зоопарка получили мороженое, приготовленное из холодного чая (без сахара), с орехами и семенами.

По словам одного из смотрителей зоопарка Роба Харланда: «Приматы, такие как, например, гориллы, любят эскимо точно также, как и мы с вами».

Периоды экстремальной жары в Европе становятся более частыми, более интенсивными и длятся дольше. Доктор Юнис Ло, климатолог из Бристольского университета, сообщила Би-би-си, что «повышение температуры является признаком изменения климата» и что в Британии около 2000 смертей в год вызваны аномальной жарой.

Статистические данные показывают, что с 1884 года 10 самых жарких лет в Британии приходятся на период с 2002 года, сказала она. «Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если власти во всем мире не примут действенные меры для резкого сокращения выбросов углерода».

Французская метеорологическая служба, так же, как и ее британские коллеги, ожидает нового рекорда жары в понедельник-вторник. В Португалии температура недавно достигла 47 градусов.

Тем временем альпинистов призывают отложить восхождения на Монблан из-за риска камнепадов, вызванных «исключительными климатическими условиями».