Главная / Рынок / Пашинян объяснил причину закупки правительством тойот у Кочаряна

Пашинян объяснил причину закупки правительством тойот у Кочаряна

Кабмин выделил 3.1 млрд. драмов на покупку у компании «Toyota Yerevan» автомобилей (без конкурса) для патрульной службы.

60% акций «Тойота Ереван» принадлежат близкому к Роберту Кочаряну предпринимателю, владельцу Второго телеканала Самвелу Майрапетяну, 30% — старшему сыну Кочаряна Седраку, 10% — директору компании Ваге Гзраряну. В октябре 2018 года против Майрапетяна завели уголовное дело: он обвиняется в содействии получению взятки в размере 7 млн. долларов.

С января 2023 года в Арагацотнской, Гегаркуникской, Котайкской и Тавушской областях появится новая патрульная служба: сумма пойдет на покупку авто. «На основе взаимного согласия, достигнутого в результате переговоров» предусматривается приобретение 45 Toyota Fortuner с механической и 130 с автоматической коробкой передач по цене 15 млн. 900 тыс. и 18 млн. 400 тыс. долларов, соответственно.

По заверению начальника полиции Ваге Газаряна, 23 мая был объявлен конкурс на покупку автомобилей, в котором никто не принял участия. Было объявлено, что процедура не состоялась.

«В рамках запросов, направленных всем официальным представителям известных марок в Армении, выяснилось, что взять на себя обязательство о поставке с объявленной технической характеристикой, в отмеченном количестве и в предусматриваемые сроки может только ООО «Toyota Yerevan», — заявил начальник полиции на заседании правительства в четверг, 21 июля.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что проект решения был включен в повестку докладываемых вопросов потому, что «существуют чувствительные формулировки, чувствительные заголовки, а также история».

«Я счел важным, чтобы мы доложили в рамках принципа прозрачности и подробно рассказали, о чем речь», — отметил глава правительства.

По его словам, были приглашены представители действующих в Армении компаний, сообщено, что полиции необходимы автомобили соответствующих параметров, пояснено, что «у нас имеется проблема с предложением автомобилей», «остальные компании не могут поставить машины в необходимые сроки», «чтобы не терять времени, мы совершаем прямую покупку».

Решение было принято.