Главная / Армения / Бакинская полиция разогнала требующих открыть сухопутные границы

Бакинская полиция разогнала требующих открыть сухопутные границы

20 июля в Баку полиция разогнала акцию протеста перед зданием Кабинета министров, участники которой требовали открытия сухопутных границ. C 1 июля азербайджанская власть закрыла сухопутные границы в Турцию и Иран, с апреля 2020 года остаются закрытыми сухопутные границы с Россией и Грузией.

Еще до начала акции дорога к зданию правительства была перекрыта усиленными нарядами полиции, которые стали оттеснять демонстрантов с прилегающих улиц, сообщает Meydan.tv.

Сотрудники полиции стали задерживать участников, сажая их в подогнанные автобусы.

Демонстранты скандировали «В отставку!».

По предварительным данным, задержали порядка 25 человек.

В свою очередь, пресс-служба МВД заявила об отсутствии задержанных.

«В связи с несогласованной акцией заранее было сделано предупреждение. Задержанных нет, просто участников  акции удалили с территории», — позже отметила структура.

Среди задержанных оказался также член правления молодежной организации партии «Мусават» Азиз Мамиев. Он был обвинен по статье «неподчинение полиции» Кодекса об административных проступков и решением Сабаильского суда арестован на 30 суток. В связи с этим партия «Мусават» выступила с заявлением, в котором осудила арест Мамиева. По данным партии, активиста задержали по пути на мирную акцию.

На днях президент Ильхам Алиев заявил, что открывать сухопутные границы Азербайджан пока не планирует. «Наши сухопутные границы закрыты и должны быть закрытыми. Почему? Чтобы люди не болели. Потому что больше всего эта болезнь распространяется через сухопутные границы. Поэтому мы держим наши границы закрытыми и правильно делаем. Мы будем удерживать их закрытыми столько, сколько нужно — речь идет о сухопутных границах».