Главная / Армения / Ливанец ворвался с оружием в банк и стал национальным героем

Ливанец ворвался с оружием в банк и стал национальным героем

Житель Ливана, который при помощи оружия и канистры с бензином попытался забрать свои сбережения в одном из банков Бейрута, стал национальным героем.

В Ливане уже несколько лет продолжается глубокий экономический кризис, и банки страны установили жесткие ограничения на доступ людей к своим сбережениям. Они действуют с 2019 года. Власти также ограничивают переводы денег за рубеж.

Как сообщает агентство Франс пресс, житель Бейрута вошел в банк с оружием, разлил в здании бензин и потребовал отдать ему сбережения, чтобы оплатить больничные счета членов своей семьи.

Брат подозреваемого в интервью журналистам объяснил ситуацию так: «У моего брата лежит на счету в банке 210 тыс. долларов, а он хочет снять всего 5,5 тыс., чтобы заплатить за больницу». Жена этого человека и брат, которые во время нападения находились около банка, заявили, что «так же должны поступать все люди», чтобы получить «принадлежащее им по праву».

Противостояние, которое продолжалось шесть часов, закончилось победой клиента: после переговоров он получил в банке 35 тыс. долларов. Подозреваемый в нападении и заложники покинули здание под охраной полиции, пишет Би-Би-Си.

Ливанские правоохранительные органы пока не сообщили, намерены ли они предъявить обвинения в связи с инцидентом. Однако, как собщает ливанская пресса, позже он был арестован.

EPA, сообщается, что в банк ворвался этот человек

Действия нападавшего моментально получили поддержку жителей страны — около здания банка собралась толпа людей, которые начали скандировать «Ты — герой!» и «Долой власть банков!» Его фотография также начала активно распространяться в социальных сетях.

«Подобные инциденты происходят постоянно», — сказал агентству Франс пресс глава ливанского профсоюза банковских работников Джордж аль-Хадж.

«Вкладчики хотят получить свои деньги и к сожалению, их гнев выплескивается на сотрудников банков, которые не могут связаться с начальством», — говорит аль-Хадж.

В течение кризиса ливанская валюта потеряла более 90% стоимости, по данным ООН, четыре пятых населения живет в бедности. Цены на основные продукты продолжают расти, в стране не хватает лекарств и зерна.

Инцидент с захватом банка в Ливане в чем-то похож на сюжет классического голливудского фильма 1975 года «Собачий полдень» (Dog Day Afternoon) с Аль Пачино. В одном из эпизодов этой ленты толпа зевак внезапно начинает поддерживать пытающегося ограбить нью-йоркский банк главного героя, которого играет Пачино.