Главная / Армения / Блогеры + пропаганда = реакция посольства России

Блогеры + пропаганда = реакция посольства России

Посольство России в Ереване направило ноту министерству иностранных дел, выразив возмущение «муссируемыми в местном информационном пространстве циничными вбросами, содержащими кощунственные и ложные обвинения в адрес российских структур в причастности к произошедшей 14 августа с.г. на территории торгового центра «Сурмалу» трагедии».

«Рассматриваем это как прямую провокацию со стороны стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений. Ожидаем от властей Армении шагов, направленных на пресечение подобных недружественных проявлений, включая необходимые публичные комментарии.

Отметим, что российская сторона — в лице Российско-армянского центра гуманитарного реагирования — с первых минут вовлечена в работы по ликвидации последствий трагедии», — отмечается в послании диппредставительства.

При этом в тексте не уточняется, кто именно  обвинял Россию и в чем, почему ими должны заниматься армянские власти, почему российские дипломаты посчитали необходимым направлять ноту?

В день трагедии в ереванском ТЦ Телеграм-канал WarGonzo сообщил о гибели 4-летнего ребенка до того, как информацию подтвердили официально. Тогда же, 14 августа, канал выложил прямое включение с места Мики Бадаляна, пророссийского активиста, в конце июля атаковавшего антивоенную акцию перед посольством РФ в Ереване.

На уровне местных Телеграмм-каналов и обсуждений в Фейсбуке рассматривались разные версии, в том числе — безалаберность. Однако можно было встретить высказывания, авторы которых пытались понять, кому может быть выгодна дестабилизация в Армении на фоне участившихся ложных сообщений о минировании ереванского метрополитена, аэропорта и прочих объектов, а также в связи с процессами в регионе (нормализация отношений с Турцией, столкновения и переговоры с Азербайджаном).

Стоит ли в таком случае связывать реакцию российского посольства с деятельностью пророссийских активистов или пропагандистов, которая могла быть своеобразной прелюдией перед направлением ноты. Не слишком ли серьезное дело — официальное дипломатическое обращение одного правительства к другому? Развеет ли оно подозрения или, наоборот, заставит задуматься, искала ли российская сторона повода для того, чтобы встать в позу и — ни много ни мало — направить ноту?

Когда ТГ-канал «Семен Пегов», выступающий в качестве официальной страницы фан-клуба создателя военного проекта WarGonzo, решил отреагировать на пост другого Телеграм-канала (он начинался словами «С такими друзьями в России и враг внешний не нужен, вы сами настроите армянское общество против России»), он написал «В армянских СМИ не останавливается антироссийская истерия. Нас ждут веселые времена, денацификация Армении неизбежна», стоит ли видеть связь между реакцией посольства и этими «угрозами»? Или может, Армении направить ноту российской стороне в связи с деятельностью различных блогеров и каналов, основываясь не на официальных заявлениях, а содержании публикаций сторонников «денацификации»?

К слову о «денацификации», в других постах Пегова  можно прочитать рассуждения об украинском и армянском политических деятелях Степане Бандере и Гарегине Нжде, а также заявление, сделанное «со всей ответственностью» о том, что «события в Ереване ничто иное, как террор, и исполнен он армянами, под мягким руководством западных спецслужб».

Действительно ли в Армении «антироссийская истерия» в дни траура по погибшим?

А царит ли истерия среди пророссийских блогеров и активистов и с какой целью она нагнетается? На какой из постов и комментариев в соцсетях нужно реагировать на официальном уровне и нужно ли?

Тогда и подозрения по поводу связи между вбросами официальных/неофициальных фан-ресурсов и неуместных выступлений диппредставительств можно считать легитимными.

Алла Манвелян