Главная / Армения / 5 пленных вернулись из Азербайджана в Армению

5 пленных вернулись из Азербайджана в Армению

8 сентября Азербайджан вернул Армении 5-х военнопленных, уроженцев Гюмри Мартина Аграманяна (26 лет), Ашота Геворгяна (24 года), Феликса Григоряна (26 лет), Вараздата Манукяна (32 года) и 23-летнего Эдика Овсепяна из Ванадзора.

При этом в официальном заявлении Служба нацбезопасности, сообщившая эту новость, также приветствует данное действие «в качестве шага, содействующего налаживанию отношений».

Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что Верховный суд страны смягчил вердикты 4-м гражданам Армении и освободил их.

Более 60 военнослужащих, попавших в азербайджанский плен на территории (тогда подконтрольной армянской стороне) Хцаберда и Хин Тагер после трехстороннего заявления, подписанного Арменией, Азербайджаном и Россией 10 ноября 2020 года, обвиняются в «терроризме, незаконном пересечении границы, военных преступлениях». По последним данным, за год в Армению из Баку вернулись лишь 34 человека.

Азербайджан утверждает, что на его территории находятся 33 человека, 31 из которых были пленены после 9 ноября. Большинство из них Азербайджан приговорил к срокам от нескольких до 20 лет тюрьмы и отказывается возвращать, настаивая на том, что они — военные преступники.