Главная / Армия / В Армении требуют уволить начальника полиции

В Армении требуют уволить начальника полиции

Общественные организации Армении требуют уволить начальника полиции Ваге Газаряна, грозя, что в противном случае ответственность за незаконное применение насилия к родственникам погибших военнослужащих ляжет на премьер-министра.

В День независимости Армении полицейские, применив силу, задержали родных погибших военнослужащих, которые заранее прибыли на военное кладбище, чтобы не дать Николу Пашиняну и членам его правительства пройти на территорию Ераблура. Согласно силовой структуре, задержанию подверглись 37 человек. На видео видно, как стражи порядка оттаскивают родителей, некоторые задержанные получили травмы.

«Судя по тому, что родственники погибших военнослужащих подверглись незаконному преследованию в том числе отделениях (где были составлены протоколы об административных правонарушениях), а в задержании участвовало множество служащих различных подразделений и войск полиции, можно с уверенностью сказать, что действие было осуществлено как минимум по приказу руководящего персонала полиции.

Единым вышестоящим полиции и этих подразделений войск полиции является начальник полиции Ваге Газарян, который подчиняется непосредственно премьер-министру Николу Пашиняну», — отметили авторы заявления.

Организации напоминают о нормах местного и международного законодательства, прав человека, революции 2018 года, а также нормах морали. Они также указывают на отсутствие реакции Национального собрания и «попытки некоторых представителей фракции власти оправдать преступное поведение полиции».

Требование об отставке главного полицейского поддержали 35 общественных организаций, в числе которых «Союз информированных граждан», Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, «Фонды открытого общества — Армения», Женский ресурсный центр, Transparency International, Pink, Клуб общественной журналистики, Фонд «Рестарт» и др.

Ранее с осуждением инцидента выступила Коалиция против насилия над женщинами, напомнив, что это не первый случай, когда полиция применяет силу к женщинам, одетым в траур. Если прежде это случалось, когда матери погибших/убитых военнослужащих подходили к зданиям госучреждений или чиновникам, то теперь их с применением насилия устраняют от могил своих сыновей, чтобы их могли посетить должностные лица.

«Сегодня, когда на границах страны происходит широкомасштабное насилие и число могил на военном кладбище растет, матери, и без того находящиеся в большом напряжении и тревоге, подвергаются нападению — уже со стороны полиции». Коалиция против насилия над женщинами, в свою очередь, потребовала:

от парламента: выступить с осуждением насилия и заявлением, исключащим его,

от полиции: исключить демонстрацию силы и проявление любого вида унижения и насилия в отношении скорбящих матерей и родственников,

от прокуратуры: проявить последовательность в сборе фактов об инциденте в Ераблуре и возбуждении уголовных дел.

22 сентября полиция сообщила, что по поручению начальника структуры начато служебное расследование инцидента.