Главная / Армения / Здание — брюсовцам, решение обсуждалось, идея не новая. Министр о подробностях объединения ереванских вузов

Здание — брюсовцам, решение обсуждалось, идея не новая. Министр о подробностях объединения ереванских вузов

Министр образования, науки, культуры и спорта подтвердил в беседе с журналистами наличие решения объединить Ереванский госуниверситет языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова с Педагогическим университетом и Институтом физкультуры. При этом Ваграм Думанян отметил: ректоры вузов были в курсе, с ними проводились обсуждения, в том числе — с участием министра.

«Меня удивило заявление ректора, что для нее это было неожиданно. Неожиданностью это стало скорее для уполномоченного органа, когда они внесли этот вопрос в повестку.

Я хорошо помню: последнее обсуждение состоялось 9 августа, могу даже время назвать. Я лично встретился в министерстве с ректорами трех вузов, было сказано, что есть такая идея. Идея не новая. Это обсуждалось годами, но я сказал: идея, возможно, выйдет на практический этап.

Ректор упомянутого вуза сказала мне, что срок ее полномочий истекает и, в соответствии с укладом, в октябре должен быть объявлен конкурс. Я ответил: раз имеется такая идея, насколько обосновано проведение конкурса? Раз уж мы должны начать подобный процесс», — рассказал Думанян.

Обратившись к студентам и преподавателям, накануне бойкотировавшим занятия, министр сообщил, что никаких резких перемен не предвидится.

«Все это нацелено на повышение качества образования. Ничего не закрывается, никакой штат не сокращается. Возможно, будет на два ректора меньше».

На вопрос о логике, по которой объединяются именно эти три вуза, чиновник ответил:

«Педагогический готовит педагогов, Физкультинститут — тренеров и тоже учителей. Много лет назад основной функцией университета языков имени Брюсова была подготовка учителей языка, часть этого по-прежнему остается на этом блоке, другая — превратилась в нечто совершенно иное».

Вопреки опасениям студентов, здания всех трех вузов сохранятся, а после объединения появится название Институт образовательных наук.

12 октября студенты Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова объявили бойкот занятий, чтобы предотвратить, по их словам, закрытие вуза и его присоединение к Госуниверситету физической культуры. Студенты и преподавательский состав организовали сбор подписей против решения правительства.

По данным Минобразования, в текущем учебном году поступило 9 729 человек. Так, пустуют 14 158 мест, 13 900 из которых — платные, 258 — бесплатные.

О решении объединить вузы известно с 1 сентября.  Премьер-министр Пашинян заявил о цели — иметь максимум 8 консолидированных государственных вузов. Также он сказал, что уже решено, где появится академгородок: его построят в городе Аштарак Арагацотнской области, куда переместятся обновленные объединенные вузы.