Главная / Армения / «Взаимодействие сразу по нескольким направлениям»: российский премьер встретился в Баку с Алиевым

«Взаимодействие сразу по нескольким направлениям»: российский премьер встретился в Баку с Алиевым

В Баку на встрече премьер-министра РФ с президентом Азербайджана обсуждалось развитие сотрудничества двух стран. Темой переговоров стало взаимодействие сразу по нескольким направлениям, в том числе — в сферах энергетики и транспорта, также в центре внимания промышленность и торговля. Михаил Мишустин прибыл в Баку для участия в XI российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

18 ноября состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в расширенном составе.

Как заявил глава российского правительства, транспортные и логистические проекты России и Азербайджана станут драйвером для наращивания сотрудничества двух стран. «Транспортная сфера очень важная, убеждены, что совместные инфраструктурные и логистические проекты станут новым драйвером для наращивания всего комплекса сотрудничества».

Он особо подчеркнул значение международного транспортного коридора Север-Юг, отметив, что российская сторона рассчитывает на увеличение объема перевозок по нему до 15 млн. тонн в год.

По его словам, на переговорах с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым в четверг было уделено повышенное внимание взаимодействию в энергетике, промышленности, транспортной, культурно-гуманитарной сферах, а по итогам подписан ряд соглашений по развитию сотрудничества в разных областях.

Среди прочего, российский премьер заверил, что «традиционно особое значение придается культурно-гуманитарным связям». Он обратил внимание на то, что в Баку успешно работают филиалы российских вузов, в России обучается более 11 тыс студентов из Азербайджана.