Главная / Армения / Азербайджан снова заявил о готовности нормализовать отношения с Арменией

Азербайджан снова заявил о готовности нормализовать отношения с Арменией

Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией и подписанию мирного соглашения. Об этом на заседании Совета глав правительства СНГ заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

«Азербайджан готов к подписанию мирного соглашения с Арменией с признанием территориальной целостности двух государств в рамках границ, признанных на международном уровне. Азербайджан также выступает за начало работ по делимитации и демаркации границ», — заявил Асадов, отметив, что миротворческие усилия России и совместного российско-турецкого Мониторингового центра «несомненно служат укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе».

По его словам, Азербайджан является сторонником разблокирования транспортных коммуникаций в регионе: «От этого выиграют не только Азербайджан и Армения, но и другие страны региона. Разблокировка транспортных коммуникаций играет важную роль для дальнейшего развития экономических отношений не только в регионе Южного Кавказа, но и в целом на пространстве СНГ».

Азербайджан, добавил Асадов, исходит из того, что конфликт с Арменией остался в прошлом, и Баку выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границы между двумя странами в рамках норм международного права: «Азербайджан никогда не претендовал на чужие территории, но и пяди своей земли никому не отдаст».