Главная / Полиция / Правительство одобрило предложение о создании МВД

Правительство одобрило предложение о создании МВД

Правительство одобрило предложение Минюста о создании министерства внутренних дел. В него войдут три крупные стуктуры — Полиция, Служба спасения, Служба по вопросам миграции и гражданства. МВД в Армении существовало в 90-х годах, но превратилось в полицию в годы президенства Роберта Кочаряна.

В ходе заседания Кабмина замминистра юстиции Григор Минасян заявил, что новое министерство затронет 5 основных сфер: охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, регулирование риска стихийных бедствий, миграция и гражданство, управление государственными резервами и гуманитарные вопросы.

по теме: Новое МВД не повторит (пост)советский опыт, считает армянская власть

Наличие МВД позволит обеспечить как парламентский, так и гражданский контроль, кроме того, именно это ведомство возьмет на себя ответственность за реформирование сферы, добавил замминистра. Глав Служб, по его словам, будет назначать премьер-министр, он же займется назначением и увольнением заместителей, но — по предложению министра.

Смысл данных реформ сам глава правительства Никол Пашинян объяснил желанием иметь Полицию и Спасательную службу нового уровня и стандарта: «В целом речь о повышении эффективности работы полиции».

Аргументы властей по поводу того, что создание МВД нацелено на реформирование Полиции, кажутся оппозиционерам неубедительными. Как представляется депутату от фракции «Честь имею» Тиграну Абрамяну, власть пытается создать для разных людей должности и структуры и «применять их на свое усмотрение».

Решение о создании нового министерства было принято в апреле 2021 года.