Главная / Армения / «Ключ к установлению связей». Канада откроет консульство в Ереване

«Ключ к установлению связей». Канада откроет консульство в Ереване

Канада откроет в Ереване консульство, заявила министр иностранных дел этой страны Мелани Жоли.

«Это жизненно важный шаг к открытию посольства в Армении и ключ к установлению связей между нашими народами, которые служат основой нашей дружбы», — написала она в Твиттере.

Представительство возглавит Вардгес Авагян, сообщила посол Канады в Армении Элисон Леклер в Ереване, где в рамках различных мероприятий отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Новое консульство откроет свои двери 15 декабря и будет предоставлять основные услуги проживающим, получающим образование, работающим и путешествующим по Армении канадцам, в том числе срочную консульскую помощь, паспортные услуги и услуги, связанные с получением гражданства.

В конце июня Канада выразила желание открыть в Армении посольство. Тогда глава МИД-а заявила, что это усилит вовлеченность Канады в регионе и поможет противостоять дестабилизирующим действиям России.

«Все бы ничего, только вызывает недоумение, что этот шаг, согласно СМИ, МИДом Канады был откровенно подан, в том числе, в контексте «противодействия российскому влиянию. дивляет столь неприкрыто высокомерное и пренебрежительное отношение к государству, с которым вроде бы собираются укреплять двусторонние связи. Невольно задумываешься о том, как такая линия отразится на благополучии и безопасности армянского народа», — отреагировало диппредставительство РФ.