Главная / Армения / «Невольно задумались…». Россия угрожает армянскому народу

«Невольно задумались…». Россия угрожает армянскому народу

Посольство РФ в Ереване выпустило заявление-реакцию (только на русском языке) на заявление главы МИД Канады Мелани Жоли, сообщившей о планах страны открыть посольство в армянской столице.

«Обратили внимание на появившееся в местных средствах массовой информации сообщение об открытии в Армении посольства Канады. Всё бы ничего, только вызывает недоумение, что этот шаг, согласно СМИ, МИДом Канады был откровенно подан, в том числе, в контексте «противодействия российскому влиянию». Удивляет столь неприкрыто высокомерное и пренебрежительное отношение к государству, с которым вроде бы собираются укреплять двусторонние связи.

Невольно задумываешься о том, как такая линия отразится на благополучии и безопасности армянского народа.

Как представляется, этот сюжет показателен с точки зрения восприятия правящими кругами государств, причисляющих себя к «золотому миллиарду», остального мира.

Именно такое надменное и подчас аррогантное отношение к другим странам и народам и лежит в основе многих трагических событий, которые происходят в современном мире».

Ранее Жоли написала, что открытие диппредставительства позволит укрепить связи между двумя странами и увеличить поддержку демократии в Армении со стороны Канады. «Поскольку правила, обеспечивающие стабильность и безопасность, стоят перед вызовами, Канада будет работать над защитой мира и демократии во всем мире».

В ответ ее армянский коллега Арарат Мирзоян написал: «Мы горячо приветствуем решение Канады открыть резидентное посольство в Армении. Это еще одна веха в поступательном развитии армяно-канадских отношений, которая еще больше укрепит наше двустороннее сотрудничество, основанное на общих ценностях».

Отметим, что представительство станет первым резидентным посольством Канады на Южном Кавказе.

28 июня Мирзоян провел телефонный разговор с Мелани Жоли. Стороны с удовлетворением отметили эффективное сотрудничество между двумя странами в различных сферах и подчеркнули взаимную приверженность приложить усилия для дальнейшего углубления армяно֊канадских отношений.

В комментариях к посту на странице российского посольства в Фейсбуке пользователи указали на наличие угрозы в тексте, предположили, что ее автором могла стать российская пропагандистка Маргарита Симоньян, назвали ведомство «посольством лицемерия и ханжества», а также напомнили: Армения — независимая страна.

— Россия ищет и успешно находит врагов даже среди друзей).

— Аррогантное? А в «великом и могучем» не нашли подходящего слова?

— А то, что ваше правительство, армия творит под предлогом спасения — это норма? Вы просто боретесь с Западом используя нас.

— У вас блогеры работают?)) Или это посол официально «невольно задумался»?)))

— Отсутствие перевода на армянский говорит само за себя. А вообще, можете идти вслед за российским кораблем.

— Захарова опять напилась?

— Маргарита Симоньян, не ты ли это?

— С таким «союзником» и врагов не надо.

— Попутал берега, здесь вам не Мордор.

— Маргарита, вы забыли залогиниться с вашего профиля!

— Нравится не нравится терпи «красавица»…)))