Главная / Армения / «Революция А4» в Китае. В авангарде протестов — женщины

«Революция А4» в Китае. В авангарде протестов — женщины

В Китае сразу в нескольких городах идут массовые протесты, вспыхнувшие на выходных. Все началось после гибели при пожаре 10 человек в многоквартирном доме. Местные жители считают, что к жертвам привел в том числе жесткий локдаун, введенный в городе из-за коронавируса. Многие СМИ сообщали, что происшествие, по-видимому, было вызвано неисправностью в электропроводке, а ковидные ограничения мешали тушению огня. Китай до сих в борьбе с Covid-19 полагается на тестирование, карантины и локдауны, тогда как большинство других стран — на вакцинацию. Кроме отмены ковидных ограничений, люди начали требовать отставки главы КНР Си Цзиньпина. Политические требования нехарактерны для Китая.

В социальных сетях распространилось видео, на котором во время демонстрации в одном из университетов Нанкина женщина держит в руках белый лист бумаги, а затем ее уводят. На другом ролике, снятом в тот же вечер, десятки студентов молча стоят с бумажными листами. «На листе, конечно, ничего нет, но мы знаем, что это означает», — сказала Би-би-си одна из участниц протестов в субботу вечером.

Некоторые уже называют происходящее «революцией белых листов бумаги», «революцией чистых листов» или «революцией A4». Сотни людей приняли участие в одной из таких демонстраций в столичном университете Цинхуа, сообщил один из студентов агентству Франс пресс. Демонстранты также несли чистые листы бумаги и скандировали лозунги в поддержку свободы и демократии.

Протест молодых женщин

Судя по сообщениям с мест, в авангарде протестов — молодые женщины. В одном из вирусных роликов в соцсетях студентка престижного университета Цинхуа, который также является альма-матер китайского лидера Си Цзиньпина, возглавила выступления. При этом она скандировала, что больше не преклонит колени перед властью.

Видеозаписи протестов сложно верифицировать, но на многих из них протестующие откровенно критикуют правительство и лично Си Цзиньпина.

По словам соучредителя пекинской неправительственной организации «Равенство» Фэн Юань, молодые китаянки часто испытывают недовольство и гнев в связи с происходящим в стране. «От прикованной цепью матери восьми детей в Сюйчжоу до женщин, подвергшихся нападению в Таншане, — женщин заставляли замолчать всякий раз, когда они хотели высказаться», — возмущается она.

Случаи, о которых упоминает Фэн Юань, потрясли Китай ранее в этом году. В Сюйчжоу власти решили нанести официальный благотворительный визит в многодетную семью с восемью детьми и обнаружили мать детей с цепью на шее. Китайские журналисты-расследователи сообщали тогда, что отец мужа купил ее в юном возрасте, а члены семьи супруга, а также местные чиновники, издевались над ней и насиловали. Известно, что похищения и торговля людьми не редкость в сельской местности Китая.

Второй случай произошел в июне в городе Таншань провинции Хэбэй. В одном из ресторанов мужчина положил руку на спину женщины и пытался завязать диалог, та попыталась отмахнуться. В результате завязалась драка, к которой присоединились еще девять мужчин. Нападавшие в результате были задержаны, а случай вызвал большой резонанс в китайском интернете.

Официальный представитель МИД КНР говорит, что сообщения о протестах не соответствуют действительности. По словам Хуа Чуньина, граждане страны наделены «гарантированными правами и свободами»: «Вместе с этим, всякое право или свобода должны реализовываться исключительно в рамках закона».

По оценке зарубежных СМИ, имеющих собственных корреспондентов в Китае, эти протесты стали самыми масштабными за десятилетний срок правления Си Цзиньпина. При этом государственные китайские СМИ не сообщали о протестах, а видеозаписи с демонстраций блокировались в китайском сегменте интернета, что затрудняло верификацию информации. Агентство Bloomberg посчитало прошедшие в Китае протесты «самой большой угрозой» Коммунистической партии Китая за 30 лет, прошедших после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Эксперты сходятся во мнении, что политика «нулевой терпимости» в начале пандемии была эффективной и помогла остановить разрастание локальных вспышек заболевания и существенно снизить вызываемую им смертность, но крайне строгие меры, которые до сих пор действуют в стране, оказывают негативное влияние на национальную экономику. За счет низкого уровня инфицирования население страны не выработало коллективного иммунитета к коронавирусу, при том что используемые в стране вакцины местного производства менее эффективны, чем зарубежные препараты, что повышает риск новых вспышек заболевания при отказе от ограничительных мер.

Известно, что в Шанхае было арестовано несколько участников демонстраций. Был также задержан журналист Би-би-си Эд Лоуренс, освещавший акции протеста в Шанхае. Во время задержания его избили, потом надели наручники и продержали несколько часов.

В понедельник местные власти решили ослабить ограничительные меры, сообщает Франс пресс со ссылкой на пресс-конференцию китайских чиновников.

Со вторника жителям провинции с четырехмиллионным населением разрешат передвигаться на автобусах в пределах своего района. Некоторые предприятия в зонах с низким риском распространения ковида смогут подать заявку на возобновление работы с половинной загрузкой. Начнет возобновлять регулярную работу общественный городской и авиационный транспорт.