Главная / Армения / Сообщения об убийстве в Швеции чеченского блогера не подтверждаются

Сообщения об убийстве в Швеции чеченского блогера не подтверждаются

1 декабря появились сообщения об убийстве в Швеции чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, которые, однако, пока не получили подтверждения. Публикации в телеграм-каналах об его убийстве не выглядят достоверными и для представителей ассоциации «Вайфонд» и Ассамблеи чеченцев Европы.

В октябре 2021 года стало известно, что Тумсо Абдурахманов получил в Швеции статус политического беженца. Он известен критикой в адрес Рамзана Кадырова и его окружения. О блогере не раз высказывались приближенные главы Чечни и провластные чеченские медиаресурсы.

Представители чеченской диаспоры в Европе пока не могут подтвердить или опровергнуть сообщения об убийстве Абдурахманова. В чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд», находящейся в Швеции, склонны не доверять этим сообщениям, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель «Вайфонда».

«Мы ничего об этом не знаем, сами с утра ждали. Тумсо обычно в дневное время не на связи, он обычно с 18-19 вечера появляется. Его брат вчера был на судебных процессах. Сообщалось, что он якобы кому-то ответил, что все в порядке. Но это не похоже на правду, чтобы раньше нас информацию об этом он сообщил неизвестным людям. Нам он [Мухаммад] пока ничего не сообщил, и мы ждали, что он прокомментирует после судебного процесса. Мы тоже переживаем и надеемся, что это фейк. Сама распространяемая информация вызывает много вопросов, и мы склоняемся к тому, что это неправда. Но придется ждать, пока кто-то из них выйдет на связь», — сообщил он.

Впервые информация о вероятном убийстве Тумсо появилась 1 декабря на Телеграм-канале «Ичкерия: герои, враги и предатели». Позднее сам канал опроверг это сообщение. Однако телеграм-канал «Кавказ Фронт», поддерживающий российскую военную операцию в Украине, поздно вечером 1 декабря опубликовал видео, на котором показано тело человека, отдаленно похожего на Тумсо Абдурахманова. В сообщении утверждается, что Абдурахманов убит. В комментариях пользователи указали, что на кадрах не Абдурахманов, а Аслан Гусейнов, убитый годом ранее.

Достоверных ведений об убийстве Абдурахманова не поступало, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков. «По нашей информации это неправда. Говорят об убийстве молодого парня в Швеции, который жил по соседству с Тумсо. Но и это не подтверждено. Ждем его выступления». По словам Албакова, брат Абдурахманова делал публикации у себя в соцсетях примерно тогда же, когда начали появляться слухи об убийстве. Публикации Мухаммада Абдурахманова были посвящены темам, не связанным с возможным покушением на Тумсо Абдурахманова.

С самим Тумсо Абдурахмановым и его братом Мухаммадом связаться не удалось, сообщает «Кавказский узел». В телеграм-канале Абдурахманова последняя публикация сделана вечером 30 ноября.