Главная / Культура / «Содействовала хищению земельного участка»: на экс-министра культуры Армении завели уголовное дело

«Содействовала хищению земельного участка»: на экс-министра культуры Армении завели уголовное дело

Асмик Погосян, в бытность министром культуры Армении (2012-2016гг.), содействовала хищению путем обмана земельного участка. Как сообщает генпрокуратура, речь о хищении основателями и директором ООО «Сохоцентр» 300 квадратных метров, отделенных от участка, переданного государственной неторговой организации «Ереванская средняя специализированная музыкальная школа имени П. Чайковского» на праве безвозмездного пользования. В результате государству был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере — 100 млн. драмов (более $252 646).

Согласно официальному заявлению, в рамках производства доказано, что компания была основана для осуществления хищения этой территории.

«Затем под ложным предлогом использования территории для образовательных целей через 4 дня после основания директор Компании Н.К. представил мэру инвестиционную программу, предложив предоставить Компании участок в 300кв.м. (отделенный от земельного участка на ул. Кохбаци 36) для строительства многофункционального комплекса «Мир книги» — в связи с 500-летием армянского книгопечатания и объявлением ЮНЕСКО Еревана Всемирной столицей книги. Взамен на это, помимо строительства «Мира книги», Компания обязалась провести застройку дополнительной площади с целью улучшения условий в школе. Мэр направил инвестиционную программу бывшему министру А.П., которая должна была выдать заключение». Согласно генпрокуратуре, зная об истинных намерениях Компании, Погосян не возразила. Программу одобрил и директор музыкальной школы, который приходится братом директору «Сохоцентра».

В декабре 2012 года Погосян заключила с Компанией договоры «Отчуждения имущества и залога» и «Генерального откупа», в которые умышленно не включила исполнение обязательства по строительству многофункционального комплекса (согласно инвестиционной программе, «Мир книги» должен был стоить $800 млн.): «Устранив таким образом препятствия, бывший министр культуры предоставила Компании возможность зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в 300кв.м.

Затем она представила Правительству два проекта, в которых предлагала внести изменения в уже существующее решение. Как то: сделать капитальный ремонт здания школы, зная, что он осуществляется по программе Всеармянского фонда «Айастан». Другой поправкой на основании ходатайства директора «Ереванской средней специализированной музыкальной школы имени П. Чайковского» предлагалось предоставить школе музыкальные инструменты — вместо капремонта спортзала и других участков школы. В результате было зафиксировано, что Компания исполнила утвержденные решением Правительства обязательства по строительству котельной и предоставлению музыкальных инструментов. Таким образом, упомянутый земельный участок площадью 300кв.м. был обманом похищен, в результате чего государству причинен имущественный ущерб в особо крупном размере — 100 млн. драмов».

13 декабря 2022 года прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении бывшего министра культуры Армении, а также остальных вышеупомянутых лиц, в том числе — экс-директора музыкальной школы и его брата.

Ранее, напомним, Погосян обвиняли в отмывании денег, злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.