Главная / Армения / Акции с призывом освободить Саакашвили прошли в десятках стран

Акции с призывом освободить Саакашвили прошли в десятках стран

4 января в Грузии и десятках других стран прошли акции и шествия с призывом немедленно освободить арестованного экс-президента Михеила Саакашвили.

У резиденции Саломе Зурабишвили тоже организовали демонстрацию, в ходе которой группа врачей потребовала амнистии для Саакашвили. Адвокаты, родственники и врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Шествия солидарности и демонстрации под хэштегом #SaveMisha (Спаси Мишу) прошли и в других странах — перед зданиями дипмиссий Грузии. Представители партии «Единое национальное движение» решили устроить в Тбилиси шествие от здания администрации правительства к дому основателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили. Также митинг прошел в родном селе Иванишвили, где он закончился потасовкой между сторонниками и противниками третьего президента Грузии.

Об инициативе в декабре сообщил российский правозащитник, юрист Марк Фейгин, а соорганизатором акции выступил также советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

Фейгин обратился с призывом к своим подписчиками на Youtube-канале и предложил 4 января провести в разных странах собрания перед посольствами и консульствами Грузии.

Предполагалось, что мероприятия пройдут в 14 странах, но это число было больше. К примеру, незаявленные заранее акции также прошли в Молдове и Армении. Кадры из Еревана опубликовал Фейгин: десятки людей стояли у посольства с плакатами #SaveMisha.

Схожие акции прошли в США, Великобритании, Западной, Восточной и Южной Европе, Израиле, Греции и даже в Австралии.

Врачи экс-президента утверждают, что состояние здоровья Саакашвили стало ухудшаться в октябре 2021 года, когда он, будучи в тюрьме, объявил голодовку в знак протеста.

В декабре прошлого года врачи заявили, что его, по всей вероятности, отравили в тюрьме тяжелыми металлами, в том числе — ртутью, большое количество которой может привести к смерти.

С призывом к грузинским властям о предоставлении Саакашвили возможности получить лечение заграницей обратились врачи, адвокаты и родственники экс-президента, сотни знаменитостей, бывшие и нынешние главы иностранных государств.

Официальный Тбилиси продолжает настаивать на том, что Михеил Саакашвили получает необходимую медпомощь.

Михаил Саакашвили находится в тюрьме с октября 2021 года. Его обвиняют по нескольким уголовным делам. По двум из них экс-президента осудили заочно и приговорили к шести годам заключения еще в 2018 году. С момента ареста Саакашвили похудел более чем на 40 кг. Независимая врачебная экспертиза заявила об угрозе для жизни.