Главная / Армения / Грузинские депутаты объявили голодовку с требованием вывезти из страны истощенного Михаила Саакашвили

Грузинские депутаты объявили голодовку с требованием вывезти из страны истощенного Михаила Саакашвили

Накануне депутаты парламента Грузии от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе, Анна Цитлидзе и Абдулла Исмаилов объявили голодовку, требуя, чтобы бывшего президента страны Михаила Саакашвили вывезли за рубеж на лечение.

«Сегодня я и мои друзья, несмотря на разногласия во фракции, приняли решение объявить голодовку до перевода Михаила Саакашвили в ту страну, в которой будет обеспечено его здоровье», — заявил депутат Киркитадзе.

Ранее врачи оценили состояние экс-президента Саакашвили как тяжелое. По данным консилиума экспертной группы, у Саакашвили наблюдается истощение организма четвертой стадии, что опасно для его жизни.

9 декабря Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Михаилу Саакашвили или освободить его. Однако заседание было перенесено на 14 декабря, чтобы подготовиться к дистанционному участию подсудимого в процессе по ходатайству защиты. 15 декабря оппозиционеры и активисты вышли на акцию солидарности к зданию Тбилисского горсуда.

Пенитенциарная служба не смогла обеспечить участие бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в заседании в онлайн-режиме, в связи с чем процесс был перенесен на 22 декабря. После этого Саакашвили сообщил о начале голодовки с требованием обеспечить ему участие в процессе хотя бы по видеосвязи, однако спустя несколько часов объявил, что отказывается от акции по просьбе депутатов Европарламента.

Отказ от больничной еды

Третий президент Грузии отказался принимать больничную пищу. Питаться он будет исключительно тем, что передаст ему семья, сообщил его адвокат Шалва Хачапуридзе. «Саакашвили заявил, что с сегодняшнего дня перестанет принимать пищу от Специальной пенитенциарной службы. Пищу будет принимать от семьи, которую принесут или они сами, или адвокат, система может ее проверять. Еще назвал несколько медсестер, которым доверяет, и они могут приносить ему питание», — перевел его слова в эфире телекомпании «Мтавари архи» корреспондент «Кавказского узла».

Сам Саакашвили 15 декабря распространил письмо, в котором заявил, что грузинская система проявила себя, отметив, что они в одной стране мира не происходит такой «дикости». «Чтобы со мной ни случилось, в этом меньше всего будут виноваты врачи», — говорится в послании.

Офис омбудсмена счел нарушением прав Саакашвили обнародование видео из клиники

Поздно вечером 14 декабря Специальная пенитенциарная служба обнародовала видеозаписи пребывания Михаила Саакашвили в гражданской клинике, сделанные камерами наблюдения в период с октября по декабрь, а также без указания даты и времени съемки, пишет Кавказский узел. Власти аргументировали распространение видео тем, что Саакашвили симулирует свое плохое состояние. Из видео следует, что в октябре Саакашвили самостоятельно передвигался по палате. Также на кадрах видно, как он, лежа в постели, ругается с медперсоналом и два раза падает с кровати. На короткой видеозаписи от 12 декабря заметно похудевший Саакашвили передвигается по палате, используя ходунки.

В аппарате Народного защитника назвали распространение этих видеозаписей нарушением прав Саакашвили, так как он не давал согласия на их распространение. Делом занялся аппарат Омбудсмена.

Голодовка депутатов

Объявленная депутатами голодвока будет проходить в здании парламента.

«Из видеозаписи, распространенной властями, видно, что делают власти Грузии для доведения до смерти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Никто не останется равнодушным, мы к этому не отнесемся равнодушно», — заявил Киркитадзе в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Он заявил, что акции протеста с требованием обеспечения лечения Саакашвили будут проводиться как в здании парламента, так и за его пределами.

Саакашвили уже дважды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней, с момента ареста 1 октября 2021 года до 20 ноября 2021, и вторая — 20 дней, с 21 февраля по 10 марта 2022 года. Ранее защита Михаила Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья.

Экс-президент вернулся в Грузию 1 октября 2021 года и сразу же был задержан. Его обвинили в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Кроме того, он заочно осужден по двум уголовным делам: о причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году. Политик назвал свое задержание незаконным, а обвинения в свой адрес сфальсифицированными.