Главная / Армения / Азербайджан и Карабах должны начать диалог

Азербайджан и Карабах должны начать диалог

Нужно избегать политических заявлений, которые заводят ситуацию в еще больший тупик, в четверг, 12 января, заявил Никол Пашинян.

«У нас должно быть некоторое представление о том, как должна разрешиться эта ситуация. В этом вопросе реакции народа и властей Карабаха, на мой взгляд, должны быть ассиметричны. Что это значит? В первую очередь, рассматривать глубинные смыслы и причины событий последних лет нужно с точки зрения того, что наши оценки событий должны основываться на фактах. В этом смысле необходимо избегать политических заявлений, которые заводят ситуацию в еще больший тупик, потому что заявления, не подкрепленные четкими представлениями о достижении конечной цели, не дают никакой пользы», — сказал премьер.

По его мнению, между Азербайджаном и Карабахом должен начаться политический разговор: «Наши карабахские партнеры не должны давать повода для того, чтобы их обвиняли в срыве конструктивного разговора или в том, что они делают невозможным такой разговор».

Глава Кабмина напомнил: блокировка Лачинского коридора — провокация, конечной целью которой является новая военная эскалация, и не нужно предпринимать действия, которых хотят разработчики сценария военной эскалации.

«Одна из целей этой провокации и эскалации — скрыть явную необходимость политического и официального диалога между Баку и Степанакертом и его вытеснение из повестки», — заметил Пашинян.

Напомним, что вчера Совбез Арцаха принял заявление, в котором выразил обеспокоенность рядом заявлений премьер-министра Армении, сделанных им на недавней пресс-конференции.

Госминистр Арцаха, в свою очередь, написал в Фейсбуке: «Выступления глав Армении и Азербайджана подтверждают, что единственно возможный выбор для Арцаха — борьба».

Единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, закрыта с 12 декабря.