Главная / Армения / Совбез Арцаха обеспокоен заявлениями Пашиняна

Совбез Арцаха обеспокоен заявлениями Пашиняна

Ряд высказываний премьер-министра Армении вызвали обеспокоенность, так как они не соответствуют ни идеям общенациональной борьбы, ни позиции населения и властей Арцаха. Об этом говорится в заявлении арцахского Совета безопасности.

«Мы осознаем все последствия, вытекающие из нашей политической линии, и подтверждаем свою позицию: суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются исключительной ценностью», — говорится в тексте заявления, принятого в ходе заседания Совбеза с участием всех парламентских сил.

Арцахская власть призывает руководство Армении придерживаться исключительно позиции продвижения и защиты в международных инстанциях права народа Арцаха на самоопределение, используя все возможности и инструментарий международно признанного государства.

На вчерашней пресс-конференции глава армянского правительства Никол Пашинян сказал, что «и сегодня, и вчера международное сообщество воспринимало Нагорный Карабах как часть Азербайджана»:  «Факт в том, что мы, возможно, были недостаточно прагматичны, когда нам казалось, что 4 резолюции ООН — это просто тексты, написанные на бумаге, что мы можем делать вид, что не замечаем их <…>. Наши стратегии в вопросе Карабаха противоречили друг другу. Это тоже привело к некоторым последствиям».

Что касается заявлений президента Азербайджана, по мнению Совбеза, они в очередной раз доказывают, что блокировка Лачинского коридора — не что иное, как явная угроза применения силы в процессе урегулирования карабахского вопроса.

«Обращаемся к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность для предотвращения террористических действий, планируемых Азербайджаном этнических чисток и нового геноцида», — говорится в заявлении.

Накануне Ильхам Алиев в интервью, которое транслировали ведущие азербайджанские телеканалы, заявил, что проживающие в Карабахе армяне должны либо покинуть эту территорию, либо получить гражданство Азербайджана. При этом он назвал бесстыдством утверждения о блокаде Карабаха, заявив: для тех, кто не хочет азербайджанского гражданства, «дорога не закрыта, она открыта».

Он также сообщил об отсутствии у Азербайджана планов воевать с Арменией в третий раз. «Предъявляющие нам подобные обвинения либо стали жертвами армянской пропаганды, либо снова хотят начать фейковую, клеветническую кампанию против нас».

Выступления глав двух стран подтверждают, что единственно возможный выбор для Арцаха — борьба. Об этом в Фейсбуке написал госминистр Арцаха, российский миллиардер Рубен Варданян.

«Нужно бороться, возлагая надежды на собственные силы. Бороться при содействии граждан Армении, которые на последних выборах проголосовали за политические силы, заявившие в своих программах о полноценной поддержке Арцаха. Бороться при активной поддержке Диаспоры, которая всегда поддерживала родину в критических ситуациях.

Призываем международное сообщество поддержать Арцах, защитив от уничтожения и захвата», — отметил Варданян.