Главная / Армения / Без шоу не обошлось: заблудившийся 1 января житель Арцаха вернулся домой

Без шоу не обошлось: заблудившийся 1 января житель Арцаха вернулся домой

1 января житель Арцаха Торос Газарян заблудился и оказался на территории, подконтрольной азербайджанской стороне, которая до сих пор не только не подтверждала, но и отрицала нахождение мужчины у них. 8 января азербайджанская пресса — в доказательство того, что Лачинский коридор не закрыт, — распространила видео, на которых Газарян проходит мимо «эко-активистов».

1 января 2023 года скотовод Газарян не вернулся с пастбища, в связи с чем были начаты поиски, сообщает Служба нацбезопасности Арцаха.

«Вероятность того, что, имея проблемы со здоровьем, он мог заблудиться и перейти на территорию, находящуюся под контролем ВС Азербайджана, была велика, поэтому об инциденте было доложено в том числе руководству российского миротворческого контингента в Арцахе для получения информации от азербайджанской стороны.

С 1 января азербайджанская сторона не только не подтверждала, но и не опровергала того, что Торосян находится у них. Чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье нашего гражданина, мы продолжили переговоры с азербайджанской стороной при посредничестве миротворцев, не придавая это огласке, в результате чего сегодня Азербайджан подтвердил, что Газарян находится у них, придав этому — исходя из политических и пропагандистских соображений —  иной окрас и дав желаемые для себя комментарии и оценки», — говорится в официальном сообщении.

В воскресенье в азербайджанской прессе появились видео того, как «армянин с территории, находящейся под временным контролем российских миротворцев, подходит к одной из позиций азербайджанской армии и просит помощи», а также — «проходит через Лачинский коридор мимо эко-активистов». Между тем, кадры отображали возвращение заблудившегося в Арцах.

Газаряна уже обследовали, врачи оценили его состояние здоровья как удовлетворительное.