Главная / Армения / Трое пациентов доставлены из Арцаха в Армению

Трое пациентов доставлены из Арцаха в Армению

28 декабря трое пациентов в сопровождении Красного Креста были доставлены из Арцаха в различные специализированные медцентры Армении. По сообщению Информационного штаба Арцаха, они уже долгое время находятся в тяжелом состоянии.

Из-за блокировки Лачинского коридора получить лечение не могут 350 человек. 21 человек, в том числе малолетние дети, находятся в реанимации арцахских больниц. За время блокады только при посредничестве Красного Креста в Армению были доставлены двое армян и четверо иностранцев. Один из находившихся в реанимации пациентов скончался.

С 12 декабря Азербайджан удерживает в блокаде единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. По официальным данным, 120 000 человек остаются в блокаде, около 1100 человек остались на дорогах. Поставки продовольствия и пр. приостановлены, нарушена работа медучреждений. Из-за дефицита продовольствия и топлива Степанакерт перешел на сберегательный режим. Блокировщики называют себя «эко-активистами», которые борются «с незаконной эксплуатацией карабахских рудников». Официальный Степанакерт заявил, что Баку выдвинул Арцаху неприемлемые требования.