Главная / Армения / В ООН поговорили о ситуации в Лачинском коридоре

В ООН поговорили о ситуации в Лачинском коридоре

Члены Совета безопасности ООН потребовали разблокировать Лачинский коридор. Прошлой ночью в Нью-Йорке по инициативе Армении прошло заседание Совбеза, в ходе которого обсуждалась ситуация в Лачинском коридоре.

Постоянный представитель Армении в Организации Мгер Маргарян призвал органы ООН направить в Карабах миссию по сбору фактов, чтобы на месте ознакомиться с происходящим. Посол Азербайджана в ООН Яшар Алиев, в свою очередь, заявил, что региона под названием Нагорный Карабах не существует, а дорогу никто не перекрывал.

Негативную оценку официальный Ереван дал только выступлению России. «Оцениваю его отрицательно, так как считаю, что выступление союзника могло быть более адресным, как это сделали страны, не имеющие тесных связей с Арменией. Считаю, либо не могут, либо не хотят, либо не могут и не хотят», — в беседе с журналистами заметил спикер армянского парламента Ален Симонян.

Ниже — основные послания стран

Армения: Постоянный представитель Армении в ООН призвал Совбез потребовать от Азербайджана положить конец блокировке Лачинского коридора, а также разместить там миссию по сбору фактов.

По словам Маргаряна, Азербайджан начал в Лачинском коридоре массовую кампанию, которая проходит под патронажем государства. В результате организации блокады Лачинского коридора под вымышленным предлогом мишенью Азербайджана стали 120 тысяч человек. В свои дома не могут вернуться как минимум 1100 граждан, дети оторваны от родителей, семей, нарушено оказание здравоохранительных и социальных услуг, что провоцирует угрозы для жизни.

«Усугубляющаяся ситуация в Нагорном Карабахе близка к тому, чтобы превратиться в гуманитарную катастрофу. Несмотря на усилия миротворческих сил, по сей день не дали результатов переговоры властей Нагорного Карабаха с азербайджанской стороной, направленные на восстановление безопасной и бесперебойной эксплуатации коридора. Систематизированный характер действий Азербайджана, а также предыдущие инциденты, когда под удар попадали гражданское население и инфраструктура, являются дополнительным доказательством того, что на самом деле блокировка Лачинского коридора — это заранее спланированное действие, осуществляемое властями Азербайджана с целью навредить населению и создать в Карабахе гуманитарный кризис», — сказал представитель Армении.

Он также указал на то, что у Азербайджана один из самых низких рейтингов демократии, что подтверждает история подавления протестов и наличие десятков политзаключенных. «Идея о том, что активисты гражданского общества могут провести там кампанию такого масштаба без помощи властей, как минимум неубедительна», — подчеркнул он.

Франция: Неприемлемо препятствование с 12 декабря свободному передвижению по коридору, связывающему Нагорный Карабах с Арменией. Вследствие блокировки Лачинского коридора население Нагорного Карабаха оказалось изолировано, гуманитарные последствия нарастают с каждым днем.

«Франция призывает начать грузоперевозки по коридору, в то же время обеспечив права населения. Франция призывает исполнить обязательства, предусматриваемые трехсторонним заявлением, также отмечая, что, согласно обязательству правительства Азербайджана, в рамках трехстороннего заявления должно быть гарантировано безопасное передвижение по Лачинскому коридору людей и транспортных средств.

Франция призывает немедлено обеспечить гуманитарным организациям и агентствам ООН свободный доступ для работы с населением.

Франция призывает обе стороны создать среду, благоприятную для проводящихся переговоров, это должно происходить только путем диалога, а не применения силы, и прогресс должен быть зафиксирован во всех нерешенных вопросах, в том числе в вопросе прав человека и гарантий», — сказала представительница Франции

Россия: Россия организовала регулярные контакты с партнерами в Азербайджане и Армении, в результате чего удалось добиться восстановления подачи газа в Карабах и частичного открытия Лачинского коридора.

«Согласно трехстороннему заявлению, Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента, который является гарантом стабильности в регионе и эффективно осуществляет поставленные перед собой цели. Важно отметить, что когда это заявление было подписано, стороны обязались строго следить за тем, чтобы, в числе прочего, для гражданского населения не создавались проблемы. Мы надеемся, что в ближайшем будущем транспортное сообщение будет полностью восстановлено.

За последние дни российская сторона посредством своего Минобороны, командования миротворческого контингента и МИД-а приложила все необходимые усилия для разрешения сложившейся ситуации, мы организовали регулярные контакты с нашими партнерами в Азербайджане и Армении, в результате которых удалось добиться восстановления подачи газа в Нагорный Карабах и частичного открытия Лачинского коридора. Параметры визита азербайджанских экологов на месторождения в Нагорном Карабахе согласовываются.

Надеемся, что все достигнутые при посредничестве российской стороны обязательства по неприменению силы и соблюдению режима прекращения огня будут исполнены.

Призываем Азербайджан и Армению проявить сдержанность и воздержаться от шагов, способных повысить градус напряженности, а также соблюдать договоренности в рамках трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г. Убеждены, что полная имплементация положений данных заявлений является наиболее устойчивой формулой для нормализации отношений Баку и Еревана», — отметила представительница РФ.

США: Соединенные Штаты глубоко обеспокоены постоянным препятствованием пользованию Лачинским коридором и гуманитарными последствиями этого.

«Призываем правительство Азербайджана и остальных ответственных за безопасность коридора как можно скорее восстановить свободное движение.

Мы приветствуем восстановление подачи газа населению Карабаха. Любая попытка лишить услуг, необходимых гражданскому населению НК, неприемлема.

США продолжают призывать все стороны немедленно прекратить действия, срывающие мирный процесс, и выполнить свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. Проблемы, накопившиеся между Арменией и Азербайджаном, должны решаться путем мирных переговоров. Переговоры — единственный способ достижения длительного мира.

Международное сообщество должно выполнить свою роль и оставаться вовлеченной в процесс достижения стабильного мира путем дипломатии. Как показывает время, этот конфликт не может быть решен в одностороннем порядке или иметь военное решение, стороны должны подтвердить свою вовлеченность в дипломатический процесс. Все стороны должны усилить свою дипломатическую вовлеченность и зафиксировать прогресс в налаживании отношений при помощи всеобъемлющего договора о стабильном мире. США привержены стабильному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта», — сказал представитель США.

Азербайджан: Считаем непримемлемым использование Совета безопасности для оказания давления на Азербайджан. напоминаем, что территория, называемая Нагорный Карабах, является суверенной территорией Азербайджана, признанной на международном уровне.

«Ни правительство Азербайджана, ни активисты не блокировали Лачинскую дорогу. Режим передвижения по этому пути людей, транспортных средств и товаров не изменился, и миротворцы продолжают выполнять свои функции по защите дороги. Об этом свидетельствуют видеорепортажи с места. Утверждения о гуманитарной катастрофе не соответствуют действительности. Это не что иное, как манипуляция со стороны Армении. Нет препятствий для доставки товаров, передвижения местных жителей или предоставления медицинских услуг», — сказал представитель Азербайджана.

По его словам, Азербайджан не станет мириться со всем этим, будет в рамках регламента ООН противодействовать всеми способами и не допустит давления извне.

Страна, отметил он, гарантирует в том числе права граждан армянской национальности.

Вмешательство «некоторых внешних» игроков представитель назвал недопустимым, отметив в качестве дестабилизирующего факта командирование в Карабах российского предпринимателя Рубена Варданяна.

Лачинский коридор закрыт уже 10-й день. За это время привезти в Армению разрешили одного человека — пациента.