Главная / Армения / Независимых азербайджанских журналистов тоже не впускают в Лачинский коридор

Независимых азербайджанских журналистов тоже не впускают в Лачинский коридор

Журналисты сообщают, что у них отобрали видеокамеры и удалили весь отснятый материал

14 декабря сотрудницы Мейдан ТВ Айтадж Тапдыг, Хаяла Агаева и независимый журналист Теймур Каримов отправились на съемки акции в Лачинском коридоре, однако, как сообщает ресурс, на месте они были задержаны людьми в штатском и черных масках.

По словам Агаевой, им не дали никаких объяснений, просто посадили в машину и вернули в Баку.

Журналисты говорят, что при задержании у них отобрали видеокамеры и удалили отснятый материал.

С утра 12 декабря группа представителей неправительственных организаций, представителей СМИ и общественных деятелей, связанных с властями Азербайджана, но называющих себя экологами, перекрыла дорогу, контролируемую российскими миротворцами. Демонстранты якобы недовольны тем, что накануне им не позволили провести мониторинг на Кашенском и Дрмбонском месторождениях.

В результате уже третий день закрыта единственная дорога — Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией.

Армянская сторона обвиняет Азербайджан в гуманитарном терроризме: она уже обратилась к международному сообществу с призывом дать оценку происходящему.

США и Франция осудили закрытие гуманитарного коридора.

Азербайджанская пресса пишет, что понять, что происходит на самом деле, сложно, так как на месте нет представителей независимых СМИ. С одной стороны, согласно картинке в соцсетях, ряды акции пополняются и сюда якобы могут спокойно приехать все желающие, но при этом, представитель азербайджанского МВД объяснил инцидент с отправленными домой журналистами тем, что они «уехали без разрешения».

Напомним, что на днях к проправительственным «активистам» присоединилось и войско. Кроме того, «свежие силы» доставляются из Бакуна автобусах. А стягивание к коридору военнослужащих внутренних войск МВД и полицейских аргументировали желанием обеспечить безопасность «акции протеста».

О том, куда ведут следы «экологов», накануне написал CivilNet: после войны в Карабахе 2020г., когда Шуши и другие города и населенные пункты перешли под контроль Азербайджана, граждане этой страны получили возможность посещать данные территории, но только при наличии особого разрешения. Они могут отправиться в Шуши, Агдам и т.д. исключительно на автобусах, предоставленных государством, причем, в сопровождении полиции. Находиться в населенном пункте можно лишь 2-3 часа. Изучив открытые источники, команда проверки фактов ресурса доказала: большая часть перекрывших дорогу «активистов» взаимосвязана с общественными организациями, имеющими государственное финансирование. «Акцию протеста» в Лачинском коридоре проводят госчиновники: там можно заметить, к примеру, министра экологии или членов государственного агентства, финансирующего общественные организации.